добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Любовь Романова: призываю вас соблюдать режим самоизоляции, чтобы сберечь своё здоровье и своих близких

0
Уважаемые жители и гости города Великие Луки!

На сегодняшний день на территории города Великие Луки сохраняются все введённые ранее меры, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

О сохранении всего пакета ограничений, по крайней мере, на предстоящую неделю, говорил сегодня, 3 апреля губернатор Псковской области Михаил Ведерников на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Как было объявлено ранее, действуют ограничения передвижения по территории Псковской области; пересекать границы муниципалитета разрешается только по веским причинам, которые необходимо подтверждать документально.

Напоминаю также, что городской транспорт переведён на сменный режим работы с организацией обязательных перевозок пассажиров с 6:00 до 10:00 в утренние часы, с 17:00 до 20:30 в вечерние часы.

Передвижение несовершеннолетних разрешено только с сопровождением родителей или лиц, их заменяющих.

Особо хочу обратиться к тем нашим гражданам, которые вернулись из-за рубежа. Прошу вас не забывать, что вы можете являться потенциальным источником заражения для многих сотен своих земляков. После пересечения границы вам предписано соблюдать режим строгой самоизоляции в течение 14 дней и не покидать своих квартир. Позвоните по телефонам горячей линии 8 (800) 444-10-41, 8 (8112) 29-90-03 и вам подробно разъяснят все нюансы режима самоизоляции, помогут решить вопросы доставки пищевых продуктов или оказания иной помощи.

Помните, что нахождение в самоизоляции после возвращения из-за границы — это не рекомендация, а требование и его соблюдение будет обязательно проверяться. К нарушителям могут быть применены меры административного и уголовного наказания.

Как и прежде, особого внимания требуют представители старшего поколения, те, кому 65 лет и старше. Они тяжело переносят инфекцию и больше других подвержены риску возникновения осложнений. Обезопасить себя в этой ситуации можно только максимально ограничив общение с внешним миром.

Хочу ещё раз обратить внимание великолучан на то, что в соответствии с указом Губернатора Псковской области от 31 марта 2020 года №38-УГ гражданам в возрасте старше 60 лет рекомендуется посещать объекты розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, только в период с 9:00 до 11:00. Оставайтесь дома, позвольте позаботиться о вас вашим родным и близким, берегите себя!

Одиноко проживающим, не имеющим родственников гражданам, помощь в доставке продуктов питания и лекарств окажут волонтеры из общественного волонтёрского центра. Для этого нужно позвонить по круглосуточному номеру регионального информационного центра 8-800-444-10-41. В городе Великие Луки можно обратиться по телефону 4-80-11 или в центр социального обслуживания населения по номеру 3-87-71.
Напоминаю также, что жители и гости города Великие Луки и всей Псковской области обязаны соблюдать правила социального дистанцирования, то есть соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах и на транспорте.

Уважаемые великолучане!

Сегодня каждый из нас должен понимать, что надёжным препятствием на пути распространения инфекции может стать только наша с вами ответственность. Только строго соблюдая все введённые профилактические и ограничительные меры, направленные на недопущение распространения COVID-2019, можно остановить рост печальной статистики.

Не воспринимайте объявленные Президентом России нерабочие дни как праздничные выходные с приятными прогулками по городу. Помните, это ограничительная мера и она должна стать препятствием на пути распространения коронавирусной инфекции.

Будьте ответственны! Здоровья вам и вашим близким!

С уважением, глава Администрации города
Любовь Романова
Источник: Пресс-служба Администрации Великих Лук
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх