добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучанин предложил открыть на городской крепости новый памятник

3
Недавно на сайт губернатора поступило обращение великолучанина с просьбой открыть памятник воздухоплаванию. Руководство города поддержало эту идею и заверило, что проект памятника уже рассматривается. Еще один великолучанин обратился к главе региона с инициативой открыть памятник в честь защитников крепости в 1580 году от войск Стефана Батория.

Великолучанин считает новый памятник исторической необходимостью, ведь в 2020 году исполняется 440 лет со дня героической обороны Великолукской крепости, в финале которой от 4000 до 6000 (по разным источникам) наших сограждан погибли от рук завоевателей.

«Сегодня около крепости стоит бетонная плита с грубейшими историческими ошибками в тексте, который имеется на ней. А именно — повествуется про осаду крепости войском Стефана Батория — увековечена память захватчиков, и не одного слова про защитников крепости»,
— считает горожанин. Кроме того, он предлагает демонтировать данную плиту и на ее месте установить памятник великолукским защитникам.

На вопрос великолучанина ответила глава городской администрации Любовь Романова.

«Бетонная стела у подножия Неплюева бастиона Великолукской крепости свидетельствует об охране государством памятника археологии, оборонного зодчества и градостроительства. Информация, размещенная на ней, согласно научной справке МБУК «Краеведческий музей», не содержит фактологических исторических ошибок, не несет оценочных суждений и соответственно не увековечивает память вражеских войск, осаждавших крепость, а лишь констатирует факт, подтвержденный многочисленными письменными источниками и не вызывающий сомнений у российских историков»,
— сообщила глава администрации.

По ее словам, стела находится в границах территории нескольких объектов культурного наследия федерального и регионального значения и таким образом решение о ее демонтаже и/или замене должно приниматься Комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия. В данный момент реконструкция Великолукской крепости не проводится.

«Информационная стела не входит в территорию парка «Петровский» и поэтому не включена в его проект. Благодарим Вас за внимательное прочтение юбилейных дат в истории города и неравнодушное отношение к отечественной истории. При дальнейшей реконструкции Великолукской крепости и её прилегающих территорий Ваше предложение об установлении памятника защитникам крепости в 1580 году будет рассмотрено»,
— заключила она.

Комментарии

  • A G 20 марта 2020 19:08 #
    Памятник воздухоплаванию, это хорошо. Но не на территории крепости, она сама по себе памятник погибшим в ходе многочисленных боев за город воинов и памятник архитектуры, правда частично загубленный реставрацией (новоделом). Если очень нужно, на набережной реки Ловать вполне достаточно места и для обозрения он будет доступен плюс частичная защита от вандализма.
  • Сизов Вячеслав 21 марта 2020 8:00 #
    Добрая инициатива. Памятник и воздухоплаванию и памятник защитникам крепости украсят город!
  • Sergik 21 марта 2020 12:05 #
    Вот правда так в головах не здорово? Ну какой памятник украсит город с обшарпанными фасадами, неремонтируемыми дворам, тротуарами, грунтовыми дорогами?
    Отремонтируйте качественно мой двор и назовите это "памятник воздухоплаванию".
    Или можете его назвать в честь кого /чего нибудь.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх