добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукская молодежь достойно представила город на Ловати на фестивале в Архангельске

0
Февраль выдался насыщенным для великолукской молодежи. Талантливые великолучане приняли участие в X фестивале творческой молодёжи городов воинской славы и городов-героев «Помним. Гордимся. Верим», который по традиции прошел в Архангельске.

Великие Луки принимают участие в фестивале уже в четвертый раз. Ежегодно наша молодежь привозит домой дипломы победителей и лауреатов. 2020 год не исключение. В этом наш город на фестивале представила делегация из восьми человек: вокальный ансамбль «Традиция» и студенты ВГСХА.

На пресс-конференции, которую организовал отдел по молодежной политике, участники фестиваля поделились впечатлениями от участия в столь масштабном событии.

Вокальный ансамбль «Традиция» стал лауреатом фестиваля в конкурсе исполнительского художественного творчества в номинации «Эстрадный вокал. Ансамбли. Профи». Вокалистки представили на суд жюри две композиции.

«Мы много репетировали, готовились к фестивалю, потому что заявились в номинацию «Профи» и выступить нужно было соответствующе»,
— поделились участницы ансамбля. По словам девушек, даже в Архангельске репетиции продолжались, но, несмотря на плотный график, вокалисткам удалось осмотреть красоты северного города.

«На фестивале царила очень доброжелательная атмосфера. Все участники относились друг к другу, как друзья»,
— отметили участницы ансамбля. Девушки рассказали, что они впервые выступали на большой сцене. Кроме того, они исполнили дебютную композицию «Баллада о красках», которая была подготовлена именно к этому конкурсу.

Выступление великолучанок не оставило никого равнодушным, из зала слышались крики «браво», а мастерство коллектива «Традиция» получило достойную оценку жюри.

Поделились своими впечатлениями и студенты ВГСХА Евгения Сергиевская, Ульяна Горшкалёва и Максим Егоров.

Евгения Сергиевская выступила на фестивале в номинации «Художественное слово» и привезла в Великие Луки диплом первой степени. Студентка прочитала стихотворение Александра Пятаченко «Метр двадцать».

«Стихотворение было очень сложное. Когда я выступала, переполняли эмоции и напряжение, но потом наступило некое опустошение. Сначала я планировала выступать от лица героя стихотворения, но потом решила, что выступлю просто рассказчиком»,
— рассказала великолучанка. По словам девушки, она получила огромный опыт и приятные эмоции от участия в фестивале.

Ульяна Горшкалёва и Максим Егоров выступили с вокальными композициями. Ребята стали дипломантами второй степени в номинации «Вокал».

«От фестиваля только положительные эмоции, — признаются студенты. — Приятное и интересное общение с новыми людьми, хорошее настроение – все это сопутствовало нам все конкурсные дни».

Все участники фестиваля были рады настоящей зиме, которую им довелось увидеть в Архангельске. «В родных краях снега не было всю зиму, а в Архангельске нас встретила настоящая русская зима, было очень непривычно и радостно видеть сугробы», — сказали участники.

В X фестивале творческой молодёжи городов воинской славы и городов-героев «Помним. Гордимся. Верим» великолучане участвовали не только очно. В рамках фестиваля был объявлен фотоконкурс, на который великолуская молодежь отправила свои снимки. Все фотографы получили дипломы участников.

Кроме того, начальник местного штаба «Юнармии» Артем Баринов принял участие в проектном конкурсе в рамках фестиваля. Проект великолучанина допустили до защиты.

Еще одно значимое событие произошло в местном отделении ВОД «Волонтеры Победы». С 23 по 27 февраля в Брянской области проходил всероссийский семинар-практикум волонтеров Победы. В нем приняла участие член местного штаба движения, педагог школы №13 Алена Васильева. Она стала победителем конкурса волонтёров-историков Года памяти и славы. В Брянске Алена Васильева представила свой проект, по результатам защиты которого вошла в число федеральных экспертов-историков.

«Случается такое, что не все волонтеры, работающие на мероприятиях по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, хорошо знают историю. А знать ее нужно, поэтому из конкурсантов жюри выбрало 9 федеральных экспертов, в число которых я вошла, продемонстрировав собственные методические материалы»,
— рассказала волонтер Победы. По словам Алены Васильевой, теперь она сможет участвовать в мероприятиях ВОД «Волонтеры Победы» по всей стране в качестве консультанта по истории.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх