добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Музей спорта и олимпийского движения Псковского края отметил 5-летие с момента открытия

1 11 фото
19 февраля Музей спорта и олимпийского движение Псковского края отметил 5-летие с момента открытия.

Музей был открыт 19 февраля 2015 г. в г. Великие Луки Псковской области на базе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (ВЛГАФК). Цель музея — изучение, сохранение и популяризация спортивного и олимпийского наследия Псковского края. Основные направления деятельности музея: фондовая работа (комплектование, учет, хранение, изучение музейных фондов); экспозиционно-выставочная, научно-исследовательская и культурно-образовательная деятельность.

К своему первому юбилею сотрудники музея подготовили творческий отчет: буклет, фотоколлаж по основным видам деятельности (выставки, мероприятия, почётные гости, экскурсии) и подвели итоги конкурса на официальную эмблему музея.

Директор музея Дмитрий Белюков кратко рассказ об итогах работы за 5 лет.

Сегодня в фондах музея находятся 2 172 предмета (в том числе, 1 820 предметов основного фонда).

Музей организовал выставки: «Наша академия и XXII зимние Олимпийские игры 2014 г. в г.Сочи», «ВЛГАФК: история и современность», посвященную 45-летию академии, «Спортивные звезды Великих Лук», посвященную 850-летию Великих Лук, «Олимпийская слава Псковщины», «Волонтеры ВЛГАФК», посвященную Году волонтера в России, «Играй с открытым сердцем!», посвященную чемпионату мира по футболу FIFA-2018 г. в России.

На материалах музея выполнены две выпускные квалификационные работы высшего образования уровня магистратуры, опубликовано более 20 научных статей, 1 монография.

Музей посетили более 3 500 человек разных возрастных и социальных групп: дошкольники, обучающиеся общеобразовательных, профессиональных и высших образовательных учреждений, детско-юношеских спортивных школ, учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, победители, призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, России, участники спортивных соревнований, действующие спортсмены и ветераны спорта, тренеры, руководители и представители всероссийских и региональных спортивных федераций, организаторы физкультурно-спортивного движения, сотрудники музеев, историки, краеведы, журналисты, блогеры, абитуриенты, студенты, выпускники, слушатели курсов повышения квалификации, сотрудники и преподаватели ВЛГАФК, пенсионеры, инвалиды, руководители и представители российских и международных общественных, спортивных и научных организаций, руководители и представители органов федеральной и региональной власти РФ, местного самоуправления, гости города и вуза.

География посетителей музея обширна: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Смоленск, Мурманск, Сыктывкар, Самара, Оренбург, Новосибирск, Новгород Великий, Луга, Выборг, Псков, муниципалитеты Псковской области и др., гости из США, Франции, Украины, Беларуси.

Музей выступает организатором и участником мероприятий: квест-игра «Равнение на олимпийцев», интеллектуальный турнир «Знатоки олимпизма», образовательно-исследовательский проект «Герой моего дневника» с использованием «Олимпийского дневника школьника Псковской области», викторина «Равняйся на сильных, равняйся на смелых!», образовательные акции «Музей и дети», «Мой край. Мои земляки», «Активная неделя» и др., методическая работа с экскурсоводами и музейными работниками, встречи со спортсменами и ветеранами спорта, встречи выпускников ВЛГАФК.

Опыт музея представлен на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, получил положительную оценку на заседаниях комиссии по олимпийскому образованию Олимпийского комитета России.

Музей и музейные предметы зарегистрированы в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.

С первым юбилеем Музей спорта поздравили друзья и коллеги. Музей отмечен Благодарностями Комитета культуры и Управления образования Администрации г.Великие Луки, а сотрудники музея Дмитрий Белюков, Наталья Кузьмина, Артем Медведев, Валентина Садченко награждены Благодарностями ВЛГАФК и Благодарственными письмами Комитета по физической культуре и спорту Администрации г. Великие Луки.

С юбилеем музей поздравили гости мероприятия из образовательных учреждений и администрации.

К 5-летию музея были подведены итоги конкурса на официальную эмблему музея. В конкурсе приняло участие более 15 эскизов. Жюри конкурса во главе с ректором академии Вячеславом Шляхтовымподвело итоги. И победителем был признан проект предложенный сотрудником музея Артемом Медведевым.

Были озвучены и ближайшие планы музея на 2020 г.: открытие выставок, посвященных 50-летию ФГБОУ ВО «ВЛГАФК» (июнь) и 40-летию Игр XXII Олимпиады 1980 г. в Москве (сентябрь), образовательно-исследовательский проект «Память и слава ВГЛАФК», посвященный 75-летию Великой Победы, и др.
Источник: Музей спорта и олимпийского движения Псковского края, фото Е. Николаенкова

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 21 февраля 2020 8:13 #
    Поздравляем с первым ЮБИЛЕЕМ!
    Желаем дальнейшего пополнения коллекции и фондов музея!
    И побольше благодарных посетителей!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх