добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Найденные под Смоленском останки принадлежат пропавшему подростку

0
Останки, обнаруженные добровольцами поисково-спасательного отряда «Сальвар» в конце января в лесу в Демидовском районе Смоленской области, принадлежат пропавшему в апреле 2019 года 16-летнему подростку. Об этом в социальной сети «ВКонтакте» сообщила его мать.

По факту безвестного исчезновения 6 апреля несовершеннолетнего местным следственным управлением СК России в 2019 году было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), местонахождение мальчика долгое время не было установлено. В конце января в 1,5 километрах от предполагаемого места пропажи мальчика были обнаружены останки. Однако установить, кому они принадлежат, можно было только с помощью генетического теста.

«Нашу семью ознакомили с результатами экспертизы ДНК. Согласно заключению экспертов, останки, найденные в Демидовском лесу 29 января, принадлежат моему сыну... Пока воздержусь от каких-либо комментариев. Скажу лишь одно: мы будем дальше выяснять и искать правду, что на самом деле произошло»,
— написала женщина.

Об исчезновении мальчика стало известно в апреле 2019 года. Компания молодых людей из 13 человек отдыхала в лесном массиве, в какой-то момент подросток покинул место отдыха и пропал. Его родители неоднократно говорили, что, по их мнению, следствие затягивается. Тема пропажи подростка вызвала широкий резонанс и в декабре 2019 года дважды поднималась в одной из программ телеканала «Россия-1».

В конце января 2020 года уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой передать в Главное следственное управление расследование дела об исчезновении подростка. В отношении следователей в Смоленской области, где почти год не могли найти молодого человека, назначена служебная проверка. В день обнаружения предполагаемых останков мать была на приеме у председателя СК РФ.

По данным пресс-службы Следственного управления СК по Смоленской области, по данному уголовному делу следователи допросили свыше 200 человек, провели более 20 судебных экспертиз, в том числе генетических, химических, психофизиологических и психолого-психиатрическую.
Источник: ТАСС

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх