добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Родители обсудили качество питания в школах с Александром Козловским

0 6 фото
В пятницу, 14 февраля, в Псковском бизнес-инкубаторе прошла встреча членов родительской экспертизы по проверке организации и качества питания в школах Пскова с секретарем регионального отделения партии «Единая России», депутатом Государственной Думы Александром Козловским. Также во встрече приняли участие заместитель Главы администрации города Александр Коновалов, начальник Управления образования Администрации Пскова Анна Кузыченко и заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Псковской области Ольга Луценко.

На сегодняшней встрече подвели итоги вчерашнего мониторинга школьных столовых, а также родители задали волнующие их вопросы.

Александр Козловский, выступая перед собравшимися, напомнил, что Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию поручил обеспечить учеников 1-4 классов бесплатным горячим питанием.

«В 2020 году полностью реализовать бесплатное школьное питание во всех школах не получится, но мы приложим все силы, чтобы максимальное количество образовательных учреждений было обеспечено бесплатным горячим питанием. Мы должны заботиться о здоровье подрастающего поколения, чтобы дети получали качественное школьное питание с необходимыми микроэлементами и витаминами»,
— сказал он.

Так, в целом родители отметили положительные изменения в работе школьных столовых по сравнению с прошлым годом. В 2019 году, напомним, впервые была проведена подобная экспертиза качества питания в школах, по результатам которой была составлена резолюция и направлена заместителю председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, генеральному Секретарю партии «Единая Россия» Андрею Турчаку. Выявленные замечания были устранены.

«В столовых исчез кофе и «вредные» шоколадные батончики, — отметила постоянная участница экспертиз по мониторингу здорового питания в школах Асия Урунова. — Внешний вид и вкусовые качества еды заметно улучшились, также улучшился внешний вид столовых, пищеблоков, усовершенствована документационная база».

В рамках встречи родители попросили проработать вопрос по обеспечению школьников чистой питьевой водой. Данный вопрос в некоторых школах решен за счет родительского бюджета, установкой в классах кулеров.

«Хотелось бы, чтобы во всех школах появились кулеры с водой на бесплатной основе», — отметили родители.

Также был поднят вопрос по введению в рацион детского питания каш, аргументируя их полезность. Здесь мнения разошлись, в силу того, что многие дети не едят каши в школьных столовых, а приготовленная еда идет в утиль. Александр Козловский подчеркнул, что каши в столовых должны быть в меню, и не потому, что это дешево, а потому что в ней содержится много необходимых детскому организму микроэлементов и витаминов: «Необходимо донести это понимание, как до детей, так и до родителей».

Также от родителей поступили предложения ввести в рацион школьников свежие фрукты, и проработать этот вопрос на федеральном уровне.

Кроме того, родители подняли проблему маленьких столовых в школах старого фонда: «Количество детей в школах растет, а ребята не помещаются в столовых, им не хватает места, приходится, есть стоя, или перебиваться булочками».

В свою очередь Александр Коновалов ответил представителям общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья», что в Пскове таких школ много, и чтобы их всех привести в порядок понадобится более 50 миллионов рублей, а также миллионов 25, чтобы дооборудовать остальные. Получается, что в целом необходима сумма в 75 миллионов, без федерального центра нам такую задачу не осилить».

Все озвученные вопросы сегодняшней встречи будут взяты в дальнейшую работу.

Добавим, 13 февраля Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о бесплатном горячем питании для учеников младших классов, с учетом поправок, предложенных Владимиром Путиным. Инициатива была внесена на рассмотрение Госдумы спикерами обеих палат российского парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. Авторами также выступили вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и руководители всех парламентских фракций.

Накануне, в четверг, 13 февраля Глава Пскова, региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» Елена Полонская совместно с родителями, членами партии «Единая Россия», представителями общественности и СМИ провели мониторинг качества питания детей в образовательных организациях Пскова.

Рейды прошли в 28 образовательных учреждениях, в которых приняли участие 145 родителей.

Участники мониторинга смогли посмотреть, как организовано питание детей в школах, продегустировать блюда из меню, оценить их вкусовые качества и внешний вид, оценить состояние обеденного зала и пищеблока.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх