добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках обсудили меры по обеспечению безопасности в городе

0 15 фото
30 января в Администрации города Великие Луки состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Великие Луки. Заседание провели председатель комиссии, глава городской администрации Любовь Романова и ее заместитель Всеволод Куплайс.

В повестке дня были два актуальных вопроса: «Об усилении пожарной безопасности на территории города Великие Луки и уменьшении негативных последствий ландшафтных пожаров в весенне-летний период 2020 года», а также вопрос «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка на территории города Великие Луки в 2020 году».

По первому вопросу доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы в г. Великие Луки Главного управления МЧС России по Псковской области Владислав Соболев. Он сообщил, что ежегодно весной на территории города Великие Луки наблюдается обстановка, связанная с опасностью возникновения пожаров, вызванных весенними палами сухой травы. Владислав Алексеевич отметил, что горение сухой растительности опасно не только возникновением пожаров на предприятиях и в жилом секторе. Есть большая вероятность возгорания лесов и торфяников. Поэтому в целях предупреждения пожаров ежегодно управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Псковской области проводится профилактическая операция «Антипал».

В 2020 году будут организованы такие мероприятия как информирование населения о запрете сжигания сухой растительности, распространение в местах массового скопления людей, учебных заведениях и учреждениях здравоохранения и соцзащиты наглядных материалов по профилактике пожаров, связанных с палами травы, проведение в учреждениях образования занятий с учащимися по пожаробезопасному поведению в весенне-летний период. Планируется организация мониторинга обстановки с палами травы, а также субботники по очистке территорий организаций и придомовых территорий от остатков сухой растительности и горючего мусора.

Заместитель начальника городского управления ЖКХ Надежда Васильева сообщила, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ от 25.04.2012 г. № 390 в УЖКХ, управляющих организациях, МУП «ДСУ», МП «Спецавтохозяйство», МП «Зеленхоз» и МП «АРУ» будут изданы приказы по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах в весенне-летний период, а также назначены ответственные за исполнение мероприятий. Надежда Михайловна отметила, что управляющими организациями также проводится разъяснительная работа с населением о мерах пожарной безопасности, размещение памяток на информационных стендах в помещении УК и информационных досках в многоквартирных домах. Постоянно проводятся осмотр и проверка состояния жилого фонда. К началу отопительного сезона 2019-2020 гг. проведена проверка дымоходов и вентканалов — 667 шт.

В рамках весеннего месячника по благоустройству территории города Великие Луки планируются уборка мусора и сухой травы на территории городских парков, берегах реки, дворовых территориях и ликвидация несанкционированных стихийных свалок.

В МП «АРУ» и МП «Спецавтохозяйство» будут созданы добровольные пожарные дружины и организовано их дежурство.

По второму вопросу повестки дня «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка на территории города Великие Луки в 2020 году» доложил председатель городского комитета ГО, ЧС и МР Николай Шмоткин. Он сообщил, что на территории города располагаются 4 водных объекта — реки Ловать, Лазавица, Коломенка и Ситовка. Особого внимания требует река Ловать. Ее протяженность внутри городской черты составляет 8 километров, а максимальная глубина — 5 метров. Опыт предыдущих лет показывает, что наиболее опасным периодом является время вскрытия ледового покрытия реки.

Как отметил Николай Константинович, в 2020 году в период пропуска ледохода и паводковых вод при необходимости будет задействовано до 219 человек и 50 единиц техники, в том числе до 8 аварийных бригад по предупреждению и ликвидации подтоплений. При угрозе ЧС, связанной с затоплением отдельных территорий города, для проведения эвакуационных мероприятий подготовлены соответствующие расчеты по обеспечению эвакуируемого населения транспортом, питанием, предметами первой необходимости и пунктам временного размещения.

4 марта 2020 года будет проведена совместная тренировка оперативного штаба Администрации города с начальниками штабов служб города по организации совместной работы по ликвидации последствий, связанных с подтоплением территории города во время весеннего паводка. В ходе тренировки будет обращаться внимание на превентивные мероприятия по пропуску ледохода и паводковых вод, а также планирование защитных мероприятий в отношении людей, материальных и культурных ценностей.

Замначальника УЖКХ Надежда Васильева сообщила, что в городе создана аварийно-паводковая группа в составе 19 человек с 13 единицами техники. В предупреждении ЧС в период весеннего паводка могут быть задействованы силы и средства МУП «ДСУ» в количестве 27 человек и 14 единиц техники, МП «Зеленхоз» — бригада из 3 человек и 2 единицы техники, 13 единиц специализированной техники

МП «Спецавтохозяйство». На 30.01.2020 г. выявлены участки территории частного сектора, находящиеся в зоне возможного подтопления по причине отсутствия или заиливания водоотводных канав по улицам Русакова, Котовского, Суворова и переулку Веселому. Для ликвидации подтопления данных территорий в феврале будет проведена работа по прочистке водопропускных канав и труб общей протяженностью более 2000 метров. Также до наступления весеннего паводка планируется восстановление участка ливневой канализации по ул. Пархоменко.

Также управлением ЖКХ проводится разъяснительная работа с населением, проживающим в частном секторе, о необходимости заблаговременной очистки, прокопке и уборке водосточных канав. Как отметила Надежда Михайловна, разъяснительная работа с населением частного сектора будет продолжена.

Как сообщил директор МП «Спец-автохозяйство» Алексей Петров, предприятием проводится еженедельный мониторинг состояния рек Ситовка, Коломенка и Лазавица со сбором мусора и веток в местах водопропускных труб. Участок «Ливневая канализация» производит промывку труб и колодцев ливневой канализации, профилактический осмотр дождеприемных решеток и колодцев ливневой канализации.

Главный инженер МП «Водоканал» Николай Гордеев заметил, что в период возможного весеннего паводка будет организовано круглосуточное дежурство аварийной бригады, а также усилен контроль за качеством питьевой воды. Для предотвращения подтопления объектов предприятия создана аварийно-диспетчерская служба (АДС), осуществляющая круглосуточное дежурство. В случае возникновения угрозы подтопления МП «Водоканал» имеет в своем распоряжении всю необходимую экскаваторную технику и грузовые автомашины для оперативного ведения аварийных работ.

Старший государственный инспектор ГИМС инспекторского отделения № 2 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области» Павел Загнетов доложил, что запланировано проведение профилактических работ в школах города на тему безопасности на водных объектах, а также проведение профилактической работы с населением через городские СМИ, проведение патрулирования с сотрудниками полиции, ВОСВОД, внештатными инспекторами с целью информирования и обеспечения безопасности граждан на водных объектах города. ГИМС имеет в своем распоряжении 3 мотолодки, 1 автомобиль УАЗ и готово к принятию участия в ликвидации и предупреждении ЧС на водных объектах города Великие Луки.

В целях недопущения гибели людей на пожарах и снижения материального ущерба от пожаров, а также предупреждения ЧС на территории города и поддержания устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения населения в период возможного весеннего паводка членами КЧС и ПБ единогласно был принят целый ряд решений.

Источник: Пресс-служба Администрации города Великие Луки
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх