добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Прокурор Сергей Белов: Жителя Псковской области пытались завербовать эстонские силовики

0
6 февраля прокурор Псковской области Сергей Белов провел встречу с представителями СМИ региона. Великолукские СМИ приняли участие во встрече в режиме видео-конференции.

Сергей Белов рассказал о статистике за 2019 год. По его словам, выросло количество правонарушений. В прошлом году их было более 18 000, но в 70% случаев нарушения были устранены. Прокурор сказал, что активная работа ведется с должностными лицами — в 2019 году 3,5 тысячи таковых привлечено к разным видам ответственности.

Прокуратура ведет работу по рассмотрению жалоб и обращений граждан. Права более чем 2 тысяч жителей региона были защищены. В 2019 году большее количество детей-сирот было обеспечено жильем.

По словам Сергея Белова, особое место в деятельности прокуратуры занимает защита госграницы, пролегающей в Псковской области. Он рассказал о том, что бывают случаи, когда жители приграничных стран пытаются завербовать жителей региона. В 2019 году жителя региона, провозившего контрабанду на машине с перебитыми номерами, заметили в Эстонии. Его «взяли», изъяли у него телефоны и ноутбук, где нашли детскую порнографию. Тем самым, эстонские силовики стали давить на жителя региона и вербовать его, с целью получить информацию о том, как именно охраняется граница в Псковской области. Пскович сбежал из Эстонии в Россию через Белоруссию, где во всем сознался.

В свете участившихся притязаний «соседей» на территорию Псковской области, работа по выявлению таких случаев важна.

Кроме того, сотрудники прокуратуры противодействуют и незаконному потоку мигрантов через госграницу. В 2019 году было раскрыто преступное сообщество, которое занималось проведением мигрантов через псковскую границу. Сейчас подозреваемые арестованы, ведется дело.

Сергей Белов отметил, что за сухими цифрами статистики скрывается большая работа, проводимая сотрудниками прокуратуры на всех уровнях.

Журналисты задали прокурору вопросы. Один из них касался возрастания количества дел с участием известных в области персон. Прокурор заверил, что «политического заказа» в этом нет. Работа по выявлению незаконной деятельности людей, имеющих тот или иной статус, ведется постоянно.

Представители ПЛН решили выяснить у прокурора, ощущается ли рост влияния силовых структур в обществе. Вывод о том, что это влияние в 2019 году усилилось, журналисты сделали, основываясь на собственных исследованиях. Сергей Белов сказал, что в отношении деятельности региональной прокуратуры есть как положительные отзывы, так и замечания, но в целом — ситуация «ровная».

Не могли не вспомнить представители медиа-сообщества резонансную историю экс-главы Печорского района Дмитрия Сопотова, который на видео, разлетевшемуся по федеральным интернет-порталам, обматерил сотрудников полиции.

Прокурор региона сказал, что для таких политических деятелей карьера заканчивается закономерно их поведению. По мнению Белова, это станет уроком для всех представителей власти, ведь от ответственности за свои слова и поведение не уйти.

В рамках встречи прокурор региона обратил внимание на Великие Луки. Он сказал, что город на Ловати перестал быть «криминальной столицей» области. Весь криминал «распределился между Псковом и Великими Луками, как самыми густонаселенными городами области. Потом идет Остров, а дальше — районы Псковской области.

Кроме того, прокурор напомнил, что в Великих Луках будет отстроено новое административное здание прокуратуры.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх