Новости
Новости

Беременную великолучанку вертолёт санитарной авиации доставил в Псковскую больницу

0
Беременную женщину из стационара больницы в Великих Луках вертолёт санитарной авиации доставил в Псковскую областную клиническую больницу. Решение о транспортировке великолучанки, находящейся на 34 неделе беременности, было принято в связи с острым тромбофлебитом вен в ногах, что может осложнить течение беременности и сами роды. Как сообщили газете «Великолукская правда. Новости» в пресс-службе авиакомпании «СКОЛ», 4 февраля вертолёт доставил женщину в Псков, сейчас ее состояние стабильное.

В этот же день борт санавиации перевез мужчину с циррозом печени из Псковской областной больницы в Великие Луки.

Как отметил командир воздушного судна «Ансат» авиакомпании «СКОЛ» Евгений Авдеев, доставка пациентов из Великих Лук в Псков на вертолёте занимает всего 1 час 10 минут.

«Работа нашей санавиационной бригады на практике показала свою эффективность и повысила возможность получения высококвалифицированной медицинской помощи для жителей, проживающих на отдаленных территориях Псковской области, благодаря использованию санитарного вертолета»,
— заявил врач анестезиолог-реаниматолог Вячеслав Филоненко.

Санавиацию возродили в Псковской области в 2017 году. За первый месяц текущего года вертолет совершил 10 вылетов, были эвакуированы 10 взрослых и один ребёнок.

Вертолет «Ансат» базируется в аэропорту Пскова имени княгини Ольги. Экипаж Авиакомпании «СКОЛ» и бригада врачей Псковской областной клинической больницы работают круглосуточно.
Луки.ру
Наверх