добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Об инфекции в печорской школе рассказала на сайте губернатора обеспокоенная родительница

0
На сайте губернатора Псковской области появилось письмо от обеспокоенной матери ученика печорской школы №3. Женщина рассказала главе региона о том, что в школе началась повальная кишечная инфекция.

«Мой сын учится в 1б классе, в пятницу 24 января на уроки пришли только 10 детей из 23-х учащихся. Один мальчик из класса лежит в Санкт-Петербурге в инфекционной больнице с диагнозом гастроэнтерит! У ребёнка поражены поджелудочная железа и почки!», — рассказала женщина. По ее словам, проверка СЭС выявила в школе ротовирус, после чего были еще несколько случаев рвоты у школьниках на уроках.

Женщина обеспокоена тем, что руководство школы не закрывает учреждение на карантин. Директор школы, в свою очередь, пояснила корреспондентам «МК в Пскове», что повальной инфекцию назвать нельзя. По ее словам, в классах отсутствуют 1-2 ученика. После обращений родителей санитарно-эпидемиологическая служба провела проверку, подтвердила директор школ. Исследования показали, что виновата в нескольких отравлениях не пища из столовой, а вода из-под крана, которую дети с упоением глотают после уроков физкультуры. «В Печорах вода всегда была хорошей, однако в этот раз СЭС обнаружила в некипячёной воде норовирус. После этого мы со всеми школьниками провели беседу о том, что нельзя пить воду из-под крана, тем более, что в столовой стоит бак с кипячёной водой, которую меняют каждые 3 часа. Мы регулярно повторяем детям том, как важно мыть руки с мылом. К тому же за выходные всё в школе вымыли», — рассказала директор школы №3 Нина Ярославцева.

Кроме того, «МК в Пскове»выяснили, что по этому поводу думает руководитель управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук.

Небольшая вспышка инфекции была зафиксирована с 23 на 24 января, пояснил глава регионального ведомства. В этот промежуток времени за медицинской помощью с жалобами на температуру и рвоту обратились 4 ребёнка. Все они учащиеся печорской школы №3. Троих ребят госпитализировали в инфекционное отделение Псковской городской больницы, один от госпитализации отказался.

О происшествии в региональное отделение Роспотребнадзора сообщили врачи. Приехавшие в Печоры специалисты учреждения застали «неважную посещаемость». До выяснения обстоятельств закрыли пищеблок, а затем обнаружили в воде из-под крана норовирус, который вполне мог стать причиной инфекции, передаю.т корреспонденты «МК в Пскове».

По словам Нестерука, проведено хлорирование водопровода. Сейчас ситуация стабилизировалась. В школе с более чем 500 учениками отсутствуют около 20 детей. Никто из них в больницу с подозрениями на кишечные инфекции не обращался.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх