добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Старый корпус школы №6 продолжает меняться

0 5 фото
Нельзя не заметить, насколько преобразилось здание школы №6 г.Великие Луки, построенное в 1963 году, с тех пор, как в нем приступили к капремонту и реконструкции, сообщает Великолукская Правда Новости.

В рамках национального проекта «Образование» именно этой, старейшей в Великих Луках школе, дается шанс в обновленном виде встретить 1 сентября 2020 года своих учеников. При этом она, несомненно, становится и настоящим архитектурным украшением микрорайона. 450 детей, среди которых окажутся и первоклассники, и другие учащиеся начальной школы, с нетерпением ждут ввода в эксплуатацию нового образовательного учреждения.

В тот день, когда корреспонденты Великолукской Правды Новости посетили этот объект, работа на нем кипела, как обычно. И, войдя в школьное здание, сразу же обратили внимание на то, как уместно теперь расположилась там входная зона, каким нарядным — за счет со вкусом подобранной настенной плитки — станет пищеблок, в котором столовая, безусловно, его доминирующая часть. Вообще, цветовая гамма стен, о котором так пекутся сейчас и директор школы Наталья Любавина, и завхоз Ирина Васильева, и производитель работ в лице Алексея Кузьмина, немаловажна. Для учебных кабинетов она должна быть одной, а для просторных коридоров — другой, ведь те, кто будет здесь учиться, убеждена Наталья Любавина, в школу должны идти с радостным настроем.

Кроме того, в ремонтируемом корпусе на 80% произведена замена коммуникаций, завершены работы по электрическому обеспечению здания. Повсеместно ведутся отделочные работы. Все это лежит ответственным грузом на плечах великолукского подрядчика, которым является «ЦентрСтрой». Как рассказал Алексей Кузьмин, это не первая в его жизни реконструированная школа, поэтому есть личная заинтересованность в том, чтобы произвести объем запланированных работ качественно и своевременно.

«Пока что все у нас идет согласно графику, — говорит Алексей Анатольевич. — Что касается выбора строительных материалов и красок, то все делаем совместно с представителями Управления образования и администрации школы».

Большую заинтересованность в разговоре принимает и прораб Анатолий Гречин, который вместе с корреспондентами проходит по зданию школы, где производимые строителями работы скоро выйдут на финишную прямую. Похоже, всех участников предварительного осмотра здания не могли не вдохновить и современные гардеробные, и кабинеты технологии (для мальчиков и для девочек они будут раздельными), и учительская, и спортивный зал, и медпункт, и кабинеты по информатике и естествознанию, и актовый зал, в котором строители опустили чуть ниже оконные блоки. Там теперь появятся костюмерная и раздевалки, которых раньше не было. Будет установлена и невысокая сцена — эстрада, а стены в помещении покроют структурированной штукатуркой. Примечательно, что фасад самого здания нынче проложен тройным слоем утеплителя между обшивкой, что гарантированно защитит его от сильного ветра.

«Появится в школе, — уже не мечтает, а уверена в этом директор Наталья Любавина, — музей народных промыслов. Есть и человек, который возьмет на себя руководство этим важным делом. Для детей, занимающихся в группе продленного дня, в свою очередь, разместятся игровая зона, спальная комната. Одним словом, в такой школе учащимся будет комфортно и интересно, потому что в ней многое предусмотрено из того, чего не было раньше. Все учтено, согласно нашим учебным программам, позволяющим детям не только учиться, но и развивать свои творческие способности».

Сейчас в школьных коридорах идет укладка плитки — пол в них теперь тоже будет красивым и современным. Обновлены и ступени лестничных маршей, весьма пострадавших от длительной эксплуатации. В школе тепло, и как говорят строители, теплая зима многому поспособствовала в их трудах. На пришкольной территории, пока не очищенной от строительного мусора, в скором времени также будет наведен порядок. Вместо удаленных старых деревьев и кустарников, посадят хвойные деревья, в том числе пихту, повсюду установят скамейки и фонари.

Полностью работы по реконструкции старого корпуса школы № 6 должны завершиться в июне. И, глядя на то, как они проходят сегодня, сомневаться в этом не приходится никому. Что же касается разноцветного — «веселого» фасада, то он, как никогда, подходит к той планете, которую именуют детством или школьной страной. Ее теперь тоже можно будет обнаружить и в этом микрорайоне Великих Лук.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх