добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковскую область посетил председатель Государственной думы Вячеслав Володин

0 7 фото
Не нужно быть конспирологом, чтобы понять причины и значение визита спикера Государственной думы Вячеслава Володина в Псковскую область. В Послании Президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию четко читается главная цель – развитие страны. В центре действий властей всех уровне – ЧЕЛОВЕК и его потребности и запросы. Беспрецедентный блок социальных мер поддержки можно обеспечить развитием экономического потенциала. Поэтому большая часть повестки рабочего визита Вячеслава Володина в Псковскую область была посвящена вопросам повышения бюджетной обеспеченности и развития экономического потенциала нашего региона.

Не секрет, что Псковская область входит в число субъектов с низкой бюджетной обеспеченностью. Вячеслав Володин на встрече с Губернатором Михаилом Ведерниковым и активом региона обозначил решение, поддержанное Президентом и принятое на высшем государственном уровне – об увеличении числа субъектов, чья финансовая обеспеченность имеет крепкий средний уровень. Задача решается с Минфином, первый шаг – своевременное доведение средств до регионов, на чем при разработке бюджета на текущий год настаивала фракция «Единая Россия» в Госдуме. Работа пошла.

Особое значение для Псковщины имеет двукратное увеличение финансирования по программе комплексного развития сельских территорий. Треть жителей региона живет в сельской местности, комплексный подход к созданию инфраструктуры в деревнях и поселках гораздо более ощутим для людей, чем точечные меры.

Для экономики нашего региона и страны в целом огромное значение имеет привлечение дополнительных инвестиций. Сейчас на федеральном уровне мы разрабатывает закон о защите капиталовложений и расширении инвестиций. Его авторы рассчитывают, что он позволит привлечь в экономику страны дополнительно свыше трех десятков триллионов рублей. Вячеслав Викторович призвал депутатов всех уровней активно участвовать в обсуждении положений данного закона, советоваться с представителями реального сектора экономики, учитывать потребности муниципалитетов и регионов, консолидироваться с органами исполнительной власти.

Спикер Госдумы посетил и положительно оценил деятельность по созданию ОЭЗ «Моглино». ​ Власти региона во главе с Губернатором Михаилом Ведерниковым прикладывают значительные усилия, чтобы развивать потенциал этой экономической площадке, уже привлечены и включаются в производство 13 резидентов ОЭЗ. Вячеслав Викторович предложил усовершенствовать подходы к пополнению налоговой базы бюджета псковского региона, в том числе за счет деятельности резидентов «Моглино». Одним из способов развития экономической зоны Вячеслав Володин назвал использование возможности изменившегося федерального законодательства: регионы, имеющие бюджетные кредиты, могут часть средств из ежегодной выплаты вкладывать в развитие налогооблагаемой базы. Если раньше регион должен был ежегодно перечислять в бюджет 10% от суммы кредита, то теперь он может гасить только 5%, а оставшуюся половину вкладывать в развитие налогооблагаемой базы. Соответствующие поправки были одобрены Госдумой на осенней сессии. ​

На встрече с губернатором и активом региона мы имели возможность задать вопросы спикеру парламента страны, прозвучал ряд насущных предложений. Вячеслав Володин отметил, что все поступившие предложения будут детально рассмотрены.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх