добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников провел Прямую линию с жителями Псковской области

0
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 24 декабря, провел традиционную Прямую линию с жителями Псковской области на телеканале «Россия-24». За время часового прямого эфира Глава региона ответил на вопросы, которые поступали по телефону от телезрителей, радиослушателей и пользователей социальных сетей. В это время в зале заседаний Администрации региона находились все вице-губернаторы, руководители органов исполнительной власти области, чтобы при необходимости пояснить и прокомментировать ситуацию, выйдя с прямым включением в эфир.

Открывая Прямую линию, Михаил Ведерников подвел основные итоги уходящего года.

«Год был не простой и для меня, и для региона, но я считаю, что он был достаточно результативным. Когда мы формировали доходную часть бюджета этого года, выходили на сумму 26,7 млрд рублей. Сейчас абсолютно точно понимаем, что в 2020 году мы перевалим за 40 млрд рублей, что почти на 50% больше. Это результат совместной работы всех уровней исполнительной, законодательной власти. Мы достаточно эффективно работаем с депутатами Псковского областного Собрания. И все эти средства предусмотрены на решение социальных задач, вопросов здравоохранения, инфраструктурных проблем»,
— отметил Глава региона.

Он обратил внимание, что дополнительная ответственность, которая лежала на регионе в этом году — реализация национальных проектов.

«С этой задачей мы также справились почти на пятерку»,
— заметил Губернатор.

Затем в прямом эфире Михаил Ведерников ответил на вопросы, которые касались социальной сферы, здравоохранения, образования. Жители региона также обращали внимание на проблемы ЖКХ, расселения аварийного жилого фонда, обращения с ТКО, транспортного обслуживания и дорожного ремонта, интересовались и подготовкой к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Речь зашла о газификации целого ряда населенных пунктов. Так, например, пенсионер из Куньи поинтересовался, когда газ придет в его поселок.

«Тема газификации у нас находится на особом контроле»,
— заметил Михаил Ведерников.

Он напомнил, что в текущем году завершено строительство второго этапа межпоселкового газопровода Великие Луки — Кунья, деревни Корнилово и Ущицы. В следующем году за счет средств регионального бюджета планируется перевести на природный газ 22 многоквартирных жилых дома Куньи.

С просьбой восстановить уличное освещение в Остров-2 обратился один из жителей поселка. Мужчина рассказал, что часть фонарей не горит, часть — моргает, и в темное время суток передвигаться по улицам проблематично. Глава региона сообщил, что по ряду муниципальных образований заключен энергосервисный контракт. Только в Острове было установлено более 1 тыс современных светодиодных светильников. Прокомментировать жалобы населения Глава региона попросил Главу муниципалитета Дмитрия Быстрова. Тот пояснил, что часть ранее установленных светильников, действительно, вышла из строя. Они будут заменены по гарантии. Более 60 уличных фонарей уже обновлены. И до начала Нового года будут заменены оставшиеся светильники.

Губернатор добавил, что региональные власти по данному вопросу проведут переговоры с компанией «Ростелеком».

«Претензионную работу надо вести, и вести ее жестко. Пусть завезут резервные светильники, чтобы их оперативно менять. Будем разговаривать — либо они обеспечат качественное предоставление услуги, либо будем расторгаться. Жалоб на такие светильники много. Этого быть не должно»,
— заметил он.

На Прямой линии Глава региона подтвердил и то, что в Гдове будет возведена новая школа. Об этом спросила восьмиклассница, которая заметила, что нового образовательного учреждения население очень ждет. Губернатор сообщил, что в следующем году новую школу планируется открыть в Великих Луках. Школу в Гдове планируется возвести в 2023 году.

«Чтобы ее построить, надо привести в порядок котельную. На эти цели необходимо направить около 60 млн рублей. Во многом это стало возможно благодаря проекту по модернизации системы теплоснабжения, который будет реализован при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ»,
— заметил Михаил Ведерников.

Сразу несколько вопросов касались дорожного ремонта.

«Мы полностью выполнили показатели национального проекта. Часть дорог, которые сейчас ремонтируются, это уже дополнительные средства, в том числе и за счет сложившейся экономии. Было запланировано привести в порядок 148 км автодорог, а привели — 170 км»,
— заметил Михаил Ведерников.

Отвечая на вопрос о восстановлении моста в Себежском районе, Глава региона сообщил, что масштабный капитальный ремонт начнется уже в следующем году. Ряд вопросов Глава региона адресовал напрямую председателю профильного Комитета Борису Елкину, который, в частности, сообщил, что будут приведены в порядок некоторые улицы микрорайонов «ПсковКирпич» и «Кресты».

Особое внимание жителей было направлено на вопросы улучшения транспортной доступности, а именно железнодорожного сообщения.

«Это направление развиваем активно. Первый год мы работаем без долгов с РЖД. Коллеги тоже нам идут на встречу», — заметил Михаил Ведерников и анонсировал запуск со следующего года сообщения по маршруту «Псков — Великие Луки».

«Это будет подвижной состав (аналог „Ласточки“), который будет находиться в пути чуть больше 5 часов. Поезд по расписанию состыкуем с „Ласточкой“, движущейся на Питер»,
— заметил Губернатор.

Кроме того, он заявил и об открытии железнодорожного маршрута «Псков-Пыталово».

В рамках Прямой линии по ряду обращений Глава региона дал конкретные поручения представителям профильных органов исполнительной власти. Так, обсуждая вопрос оснащения медицинских учреждений, Глава региона поручил проработать вопрос обеспечения медицинским оборудованием Дновской больницы.

По итогам общения с населением Глава региона заметил, что все поступившие в ходе подготовки к Прямой линии вопросы будут проработаны, все обратившиеся получат на них ответы. Всего в рамках подготовки поступило около 2 тыс обращений, что является рекордом по сравнению с предыдущими телепрограммами.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх