добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Врачи рассказали, есть ли вред для здоровья от работы 31 декабря

1
Работа 31 декабря, а затем празднование ночью Нового года не нанесут существенного вреда для здоровья, тем более если работа приносит эмоциональное удовольствие, считают опрошенные РИА Новости врачи.

В конце ноября депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, которым предложили сделать 31 декабря выходным, сохранив общее количество нерабочих праздничных дней. Кроме того, депутаты Госдумы от ЛДПР направили письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением перенести выходной на 31 декабря постановлением правительства.

Министр труда Максим Топилин объяснил, что невозможно сделать 31 декабря в этом году выходным днем, это связано с различными режимами работы и бюджетными расходами, поэтому правительство принимает решение о выходных на следующий год примерно в октябре. При этом министр добавил, что сейчас сделать выходным последний день года может каждый работодатель. Позднее в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что считает логичным объявить 31 декабря выходным, но предлагает подумать, как это сделать.

«Работать вообще никогда не вредно. Это же не первый день, когда мы работаем, обычная ситуация. Как раз реже, когда мы не работаем 31 декабря»,
— рассказала главный внештатный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина.

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нормальной физиологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Алексей Умрюхин уточнил, что работа имеет различные физиологические последствия в зависимости от того, в какой степени человек достигает желаемых ему результатов.

«Если работа интересная и человек выполняет её хоть и с напряжением, но с удовольствием от полученных результатов, то в конце рабочего дня усталость сопровождается удовлетворением, положительным эмоциональным состоянием. Это направляет физиологические процессы в благоприятное русло и усиливает резервные возможности организма»,
— пояснил он.

А вот работая целый день на нелюбимой работе, занимаясь неприятной деятельностью, человек к усталости получает дополнительно раздражительность, досаду и другие неприятные ощущения, что ослабляет организм. В таком случае, празднование Нового года, если оно желанно, может помочь избавиться от неприятных отрицательных эмоций, но может и усилить ослабление организма, подчеркнул Умрюхин.

В свою очередь, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по Центральному Федеральному округу Екатерина Иванова отметила, что, как правило, 31 декабря уже никто не работает, несмотря на официальный рабочий день, зачастую руководители перед праздником идут на послабления для сотрудников, в том числе делают сокращенный рабочий день.

По ее словам, на здоровье не влияет работа 31 декабря, вред оказывает то, что человек не спит ночью, так как дневной сон очень сильно отличается от ночного и не может быть полноценной заменой. Однако раз в год празднование ночью не окажет существенного вреда.

«В любом случае, после работы 31 декабря и последующего празднования Нового года человеку следует отоспаться. Общая рекомендация, принятая по результатам исследования механизмов сна – в среднем для нормального самочувствия человек должен спать не менее 8 часов в сутки. Количество часов сна после праздника следует определить, учитывая режим сна последних 5-7 суток. Если человек не досыпал в эти дни, то ему нужно увеличить продолжительность своего сна 1 января и в последующие дни, чтобы восполнить накопившийся дефицит сна»,
— пояснил Умрюхин.
Источник: РИА Новости

Комментарии

  • Читатель 21 декабря 2019 23:40 #
    Это очень важный вопрос для страны и экономики ! Депутатам нужно собраться и в кулуарах тщательно обсудить эту тему .

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх