добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

ГИБДД предупреждает о соблюдении правил дорожного движения в зимний период

0
Сотрудниками Госавтоинспекции было отмечено, что большинство дорожно-транспортных происшествий происходит с наступлением темноты, как правило, на неосвещенных участках дорог, а также во время встречного разъезда автомобилей. Действия водителя на 90% зависят от получаемой им визуальной информации, а в темное время суток человеческий глаз воспринимает только 5% того, что в состоянии различить днем.

Большинство фиксируемых в этот период происшествий — это наезды на пешеходов, когда водитель в силу различных факторов слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека. Поэтому очень важно пешеходам иметь световозвращающие элементы на одежде и быть предусмотрительными перед переходом дороги. А водителям выбирая скорость, не забывать, что на скользкой проезжей части тормозной путь увеличивается почти втрое. Рядом с остановками общественного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледь, поэтому будьте особенно осторожны на данных участках дорог. Особую осторожность надо соблюдать при подъезде к пешеходным переходам, особенно расположенным вблизи образовательных организаций.

Новогодние праздники — это время школьных каникул и зимнего отдыха. Вместе с тем, родителям в этот период следует уделить особое внимание детской дорожной безопасности. Как правило, в период новогодних каникул положение с детской дорожной аварийностью ухудшается. Дети — это самая уязвимая категория участников дорожного движения, и зимой из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как маленькие пешеходы, так и дети-пассажиры. Госавтоинспекция призывает всех родителей использовать световозвращающие элементы и одевать их на детей, особенно в темное время суток. Световозвращатели в 6 раз снижают риск аварии с пешеходом и сделают детей заметнее на дороге.

При перевозке детей в автомобиле нужно в обязательном порядке пользоваться специальными удерживающими устройствами. Самым надежным из числа таких устройств признано детское автокресло. Как показывает практика, автокресло уменьшают вероятность получения травмы ребенка на 75%. Специалисты также обращают внимание на поездки детей в общественном транспорте. Здесь опасность передвижения связана, прежде всего, с резким торможением, к которому пассажиры не всегда готовы. Если дети самостоятельно передвигаются на общественном транспорте, им нужно разъяснить простые правила. Первое — входить в автобус, троллейбус или маршрутный транспорт можно только после его полной остановки. Второе — находясь в салоне общественного транспорта, необходимо крепко держаться за поручни. Также нельзя отвлекать водителя от управления и открывать двери транспортного средства во время его движения. К выходу следует подготовиться заранее, чтобы не пришлось спешить.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения. В праздничные дни рядом с детьми нет воспитателей и педагогов — весь контроль осуществляют родители. Поэтому всем участникам дорожного движения следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах во время праздников и соблюдать установленные правила дорожного движения.

Источник: Начальник ОГИБДД МО МВД России «Великолукский» капитан полиции С.Л. Лебедев

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх