добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковский лицеист представил свое изобретение на заседании «Союзмаша»

0 4 фото + видео
Региональные отделения Северо-Западного федерального округа Союза машиностроителей России подвели итоги работы за год. Основной темой совместного заседания в Санкт-Петербурге, которое провел Первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, стало участие предприятий оборонно-промышленного комплекса в реализации национальных проектов.

Члены Псковского регионального отделения Союзмаша, куратором которого является Александр Козловский, представили итоги бизнес-проектов, реализованных в области реготделением. Советник куратора псковского «Союзмаша» Евгения Козупица в своем выступлении отметила, что важной задачей реготделения является выявление и активная поддержка одаренных школьников и студентов. Один из них — участник мирового турнира по робототехнике девятиклассник Псковского гуманитарного лицея Олег Михайлов приехал на заседание вместе с представителями Псковского «Союзмаша». Вместе со своей командой он представил собравшимся созданный ими программный модуль для промышленной сортировки отходов — более дешевый, чем западные аналоги.

Владимир Гутенев отметил актуальность проблемы сортировки отходов и выразил готовность передать технологию псковского школьника на рассмотрение в Ростех. Он также добавил, что Псковским региональным отделением активно ведется профориентационная работа, включая экскурсии на предприятия и проведение олимпиады «Звезда», которая только набирает обороты на территории области. Он отметил, что данные мероприятия и есть основной механизм к воспитанию гармонично развитой, социально ответственной и инициативной личности. Кроме того, Псковское региональное отделение стало лидером рейтинга по участию в общественных проектах региона.

По окончании заседания состоялось награждение членов региональных отделений СЗФО. Псковское отделение «Союзмаша» награждено медалью 1 степени «За доблестный труд».

Отметим, что на сегодняшний день псковское областное отделение «Союза машиностроителей» участвует в трех региональных проектах по поддержке занятости и производительности труда, в нацпроекте «Образование». Благодаря ему в рамках акции «Неделя без турникетов» промышленные предприятия региона посетили более 1200 школьников.

В регионе уже стало традиционным проведение Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», которая проходит на базе Псковского государственного университета при личной поддержке врио ректора вуза Натальи Ильиной.

Кроме того, по проекту псковского отделения «Союзмаша» на базе Псковского государственного университета при поддержке ЗАО «ЗЭТО» создан инжиниринговый центр. Он предусматривает специализированные программы обучения студентов в соответствии с потребностями предприятия, широкую стипендиальную программу, практику и гарантированное трудоустройство.

Добавим, что активным членом Псковского регионального отделения «Союз машиностроителей России» является Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх