добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Пскове выявили свыше 100 нарушений антикоррупционного законодательства

0
Одной из основных задач органов прокуратуры на современном этапе является противодействие проявлениям коррупции, масштабы которой создают реальную угрозу стабильности и безопасности общества, подрывают доверие к правоохранительным органам, порождают социальную напряженность.

Под коррупцией понимается неправомерное использование должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, руководителем коммерческой или некоммерческой организации, депутатом своего статуса для незаконного обогащения, незаконного получения различных услуг либо реализации иных, зачастую материальных личных интересов.

Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» на органы прокуратуры возложена координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализация иных полномочий в области противодействия коррупции, установленных федеральными законами.

«Прокуратурой города особое внимание уделяется вопросам противодействия коррупционным проявлениям. В текущем году в данной сфере выявлено свыше 100 нарушений закона. По инициативе прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено более 30 лиц, к административной 7 лиц, в органы следствия направлено 4 материала для решения вопроса об уголовном преследовании»,
— рассказывает заместитель прокурора города Пскова Татьяна Гончарова.

Большинство выявленных нарушений закона связано с предоставлением государственными и муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Зачастую служащими укрывались счета, открытые на их имя или имя их родственников, не предоставлялась информация об объектах недвижимости, находящихся в собственности, в отдельных случаях занижались сведения о полученных доходах.

Не всегда работодателями исполнялась обязанность по информированию органов государственной власти и местного самоуправления о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

Так, одним из предпринимателей города Пскова в нарушение требований части 4 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», статьи 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации в УФССП России по Псковской области не направлены сведений о заключении трудового договора с бывшим судебным приставом.

По постановлению прокурора предприниматель привлечен судом к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ. Назначено наказание в виде штрафа.

В текущем году вскрыт факт передачи руководителем коммерческой организации вознаграждения должностному лицу Государственной инспекции труда в Псковской области в целях освобождения юридического лица от административной ответственности.

По инициативе прокуратуры города коммерческая организация привлечена к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 тыс. руб.

Еще одним из направлений деятельности прокуратуры является предотвращение издания органами местного самоуправления нормативно-правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, а также исключение таких норм из действующих актов.

В 2019 году коррупциогенные факторы выявлены в 9 проектах и 3 принятых нормативно-правовых актах. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования возможность коррупционных проявлений исключена.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх