добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Глава Великих Лук принял участие в работе Ассоциации малых и средних городов России

0
5 декабря 2019 года в Москве в Государственной Думе состоялось Общее собрание Ассоциации малых и средних городов России, в котором участвовали руководители городских округов и муниципальных районов, городских и сельских поселений, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители федеральных министерств и общественных организаций. Участие в работе Ассоциации принял Глава города Великие Луки, вице-президент Ассоциации малых и средних городов России Николай Козловский.

После вступительных слов Президента Ассоциации малых и средних городов России Валерия Гаврилова, а также президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Виктора Кидяева, в Ассоциацию был принят новый член. Им стал городской округ «Красногорск» Московской области.

Культура в числе национальных приоритетов


С докладом «О реализации в малых и средних городах и в муниципальных районах России национального проекта «Культура», выступил директор Российского института культурного и природного наследия им. Лихачева, советник президента АМСГР Владимир Аристархов. Он отметил, что в РФ культура возведена в ранг национальных приоритетов и признана важнейшим фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений.

Основная идеология национального проекта «Культура» — обеспечить максимальную доступность к культурным благам, что позволит гражданам не только воспринимать культурные ценности, но и участвовать в их создании. Цель проекта — увеличить на 15% число посещений организаций культуры и в 5 раз — число обращений к цифровым ресурсам культуры. Для достижения указанных показателей сформировано три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Федеральный проект «Культурная среда» направлен на повышение качества жизни граждан путем модернизации инфраструктуры культуры и реновации учреждений. В ходе реализации проекта жители городов и сел получат 1 239 новых и модернизированных объектов культуры, а 3600 организаций культуры получат современное оборудование. Драйверами станут 39 Центров культурного развития (ЦКР), которые будут построены по типовым проектам в городах с количеством жителей до 300 тыс. человек. ЦКР будут включать в себя концертный зал, музейно-выставочные площади, библиотеку, помещения для занятий творчеством, кинозалы для детей и взрослых и сервисные зоны (кафе, сувенирные киоски и т.п.). В 2021-2022 гг. планируется строительство первых 8-ми ЦКР.

Доступность услуг культуры жителям малых и средних городов будет обеспечена за счет создания, реконструкции либо капремонта за счет средств федерального бюджета 500 сельских культурно-досуговых объектов.

Для людей, проживающих в сельских населенных пунктах без стационарного культурного обслуживания, доступность будет обеспечена за счет приобретения 600 передвижных многофункциональных культурных центров. На их базе будут организованы онлайн-трансляции культурных проектов и общественно-значимые консультации (медицинские, социальной защиты и т.п.). Будет создано 660 модельных библиотек (180 межрайонных и 480 поселенческих). Это будут интеллектуальные центры, оснащенные скоростным Интернетом.

Федеральный проект «Творческие люди» направлен на поддержку творческих инициатив, способствующих самореализации населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи. Для развития творческих способностей детей будет создана и поддержана за счет грантов система конкурсов и фестивалей. Проект послужит социальным лифтом для одаренных детей. Грантовая поддержка будет оказана музыкальному и театральному искусству. Будет поддержано проведение творческих лабораторий, конкурсов, фестивалей, выставок народного творчества и современного искусства.

Федеральный проект «Цифровая культура» обеспечит широкое внедрение цифровых технологий в культурное пространство страны. На площадках учреждений культуры будет создано 500 виртуальных концертных залов, оснащенных мультимедийным оборудованием и скоростным Интернетом для обеспечения участия жителей в онлайн-режиме в знаковых федеральных и региональных культурных мероприятиях. Данный проект позволит решить проблему гастролей творческих коллективов, обеспечив условия доступности к концертам и постановкам для жителей населенных пунктов, отдаленных от крупных центров.

Все эти масштабные проекты дадут мультипликативный эффект и станут драйверами культурного развития в регионах.

Мандат доверия на очередной срок

Одной из главных тем общего собрания был вопрос избрания президента Ассоциации малых и средних городов России. По данной теме выступил Глава города Великие Луки, вице-президент Ассоциации малых и средних городов России Николай Козловский. В своем выступлении Николай Николаевич предложил продлить на очередной срок полномочия Валерия Гаврилова. Также в поддержку действующего руководителя Ассоциации выступил и Виктор Кидяев. Он отметил, что за время, которое Валерий Гаврилов провел в качестве руководителя Ассоциации, она стала оказывать заметное влияние на связь между муниципальными и федеральными органами власти. В ходе открытого голосования Валерий Гаврилов был избран Президентом АМСГР на третий срок единогласным решением.

Приоритеты на будущее

На Общем собрании также были подведены итоги работы Ассоциации за 2019 год, и был принят план деятельности на 2020 год. Среди приоритетов — активное взаимодействие с федеральными органами государственной власти, разработка нормативных и законодательных актов, затрагивающих интересы местного самоуправления, разработка программ социально-экономического развития территорий.

Планируется уделить внимание обмену опытом работы представительных и исполнительных органов местного самоуправления, развитию межмуниципального информационного сотрудничества, организации обсуждения законопроектов по направлениям деятельности местного самоуправления.
Источник: По материалам официального сайта Ассоциации www.amsgr.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх