добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Территориальное общественное самоуправление помогает решать самые актуальные проблемы

0 7 фото + видео
Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Правления ОАТОС Александр Козловский вместе с экспертами рассказал активным жителям и представителям исполнительной власти Пыталовского и Палкинского районов о целях территориального общественного самоуправления.

Александр Козловский отметил, что развитие и увеличение числа ТОСов обусловлено поддержкой на региональном и федеральном уровнях.

«ТОС — это открытый бюджет, это механизм справедливого распределения средств на нужды населения. Еще один важный смысл территориальных самоуправлений — включение людей в принятие решений по распределению бюджетных средств»,
— подчеркнул парламентарий.

Слова парламентария дополнили выступающие.

В частности, заместитель начальника Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Псковской области Олег Печатников рассказал о грантовой поддержке ТОС. Он напомнил, что в 2019 году в Псковской области прошёл первый грантовый конкурс среди органов ТОС, который показал заинтересованность жителей. Объединения активных граждан представили свои проекты, 25 из которых получили финансовую поддержку.

Заместитель главы города Великие Луки Николай Андросович поделился положительным опытом создания ТОС в городе на Ловати: с 2016 года там функционирует институт общественных советников главы города. Успех их деятельности уже высоко оценен на федеральном уровне: в этом году город занял второе место в номинации «Лучшая муниципальная практика» всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика ТОС», выиграв 300 тысяч на благоустройство общественной территории.

Частым участником информационных встреч является общественный советник главы города Великие Луки Андрей Ульянов. Жителям районов он рассказал, насколько выгодно и полезно взаимодействие жителей и власти в рамках ТОС.

«Наши вопросы не остаются без ответа, а самые актуальные проблемы решаются в первую очередь»,
— сказал он.

В районах с интересом выслушали экспертные мнения. Глава Палкинского района Евгений Седов добавил, что в районе уже есть ТОС, который объединил две деревни района и уже начал активную работу: общественники сделали новую детскую площадку и планируют и дальше благоустраивать территорию.

В Пыталовском районе так же очень активно работает ТОС. Его участники следят за порядком в своих дворах — организуют субботники, разбивают клумбы, проводят досуговые мероприятия для детей и подростков.

Отметим, что информационные встречи по ТОС Александр Козловский проводит в регионе регулярно.

«Итог общения с жителями районов есть, развитие ТОС становится популярным в районах», — отметил депутат и подчеркнул, что в Псковской области ТОСы активно работают и демонстрируют высокие показатели своей деятельности. Но при этом ТОСы не заменяют исполнительную власть и не являются конкурентами властей.

«Общественное самоуправление позволяет строить конструктивные отношения власти и жителей», — заключил он.

Добавим, что на сегодняшний день в регионе работает пятьдесят два ТОСа. До конца года планируется создать ещё порядка десяти.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх