добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Водителю, сбившему велосипедиста в Великолукском районе, грозит до 5 лет лишения свободы

14
Прокуратурой Великолукского района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб несовершеннолетний спортсмен 2009 года рождения.

Предварительным расследованием установлено, что 23.09.2019, около 16 часов, на автодороге направлением «Великие Луки — Новосокольники», вблизи деревни Фотьева Великолукского района, водитель автомобиля «Газель» совершил наезд на несовершеннолетнего, двигающегося в колонне велосипедистов спортивной школы «Олимпия» г.Великие Луки. От полученных травм ребенок скончался на месте происшествия.

По результатам проведенной доследственной проверки 23.09.2019 Следственным отделом МО МВД России «Великолукский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть одного лица. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

В связи с тем, что указанный факт ДТП связан с большим общественным резонансом, прокуратурой района принято решение о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в Великолукский межрайонный СО СУСК России по Псковской области.

Кроме того, в отдельное производство выделены материалы процессуальной проверки в отношении лиц, ответственных за работу спортивной секции, которые также направлены в органы Следственного Комитета РФ для рассмотрения и правовой оценки действий (бездействия) этих лиц.

Прокуратурой района осуществляется надзор за расследованием дела и законностью решения по результатам доследственной проверки.
Источник: Старший помощник прокурора Великолукского района О.В. Чередниченко

Комментарии

  • Алиса 25 сентября 2019 18:26 #
    Ничего себе!... Водителя то за что? Это лиц, ответственных за работу спортивной секции, надо лет на 10 посадить и близко к работе с детьми не подпускать.
  • иван иванов 25 сентября 2019 19:21 #
    Нормально! Пьяному попу( при отягчающих) дали 1,5 года условно-наверное ,,отмолил,,?
    Давайте разбираться.Погибший был несовершеннолетним.Наверное ,кроме явного упущения тренеров в этом вопросе необходимо сопровождение ГИБДД ? Сколько я ездил по этой дороге, никогда не видел сопровождения детских групп.
  • Сергей Голицын 25 сентября 2019 23:02 #
    Сколько же жизней наших детей прервалось на этой трассе?! Надо запретить тренировки по этой очень опасной дороге... По крайней мере с такой организацией. Надеюсь на справедливое расследование этого проишествия.
    • Gavrik 26 сентября 2019 8:23 #
      А где проводить тренировки? Все дороги опасные, по этой хоть фуры не ездят, поток транспорта минимален, дорожное полотно хорошее! А вот по организации тренировок с вами соглашусь, надо вносить изменения!
      • forr 26 сентября 2019 14:40 #
        Если нет условий для проведения тренировок - нигде. Отменить.
        Ребенка до 14 лет не должно быть там где ездят автомобили, это по ПДД. И там нет оговорок на велосекции или что-то еще. Только тротуар, велодорожки и пешеходные дорожки.
      • Сергей Голицын 26 сентября 2019 17:59 #
        Фуры по ней ездят. Ездят мусоровозы: я от них много сюрпризов получал во время пробежек... А где тренировочный комплекс в зеленой зоне? Зачем его строили?
        • иван иванов 26 сентября 2019 19:00 #
          По построенному велотреку согласен,вопрос-для кого строили?
          Но самое плохое,что пока не произойдет какая либо трагедия,думать не начинают.
        • Gavrik 27 сентября 2019 8:33 #
          Как-то не замечал там много мусоровозов(может не в то время езжу)! Там проводят велогонки периодически, и для практики полезно наезжать по трассе(для положительных результатов на гонках)! А вот про велотрек мне тоже интересно! Вроде построили, но то фонари там не работают, то асфальтовое покрытие разваливается! А про постройки и не знаю(может муляжи построены, т.к. внутри не был). И рельеф для тренировок там простенький...
          • Сергей Голицын 27 сентября 2019 12:46 #
            На мусорный полигон (свалка) они летают? Движение по этой трассе стало, впрочем как и везде, очень интенсивным. У меня в районе озера Сапожок дача и знаю это не понаслышке. Трасса по безопасности сложная - повороты, спуски, подъемы.., да плюс интенсивность движения. Каков выход - не знаю. Подобное, к сожалению, происходит не впервые. Надо переносить основные тренировки в зеленую зону, а остальное с соблюдением всех мер безопасности.
  • ViSa 26 сентября 2019 6:11 #
    Расследование только началось, а виновный уже назначен.
  • Сизов Вячеслав 26 сентября 2019 11:21 #
    Хм...а водитель то тут по сути причём?
    То что он ехал по своей полосе со скоростью 60-70 км в час а на него,под колёса авто из группы выпал велосипедист...

    Тут мне видится надо спрашивать с организаторов данной тренировке.
    И сопровождения данной группы.Было оно или не было,если было почему допустило это .....
    Если не было,почему не было.

    Сопровождение не совершеннолетних должно быть обязательным.
    • Gavrik 26 сентября 2019 13:27 #
      По сути под его машиной погиб велосипедист и он как участник дтп... может если просто упал то были другие последствия...
      Печальны такие ситуации
  • forr 26 сентября 2019 14:43 #
    Не водителю скорее, а организаторам тренировки.
  • Адвокат Генрих Буре 29 сентября 2019 1:28 #
    Действительно в заголовке статьи уже указан якобы виновный, которому грозит лишение свободы. Хотя мы понимаем, что человек не виновен, пока его вина не доказана в суде.
    Возможно виновными окажется организатор велотренировки или дорожное управление, которое отвечает за ямы и ухабы на дороге.
    А то у нас любят вешать ярлыки не разобравшись в ситуации.