добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Анатолию Ивановичу Сизову посвящается

1 4 фото
Это неправда, когда говорят, что «незаменимых у нас нет». Архивисты это знают.

Из наших рядов ушел человек, который долгие годы был собирателем и хранителем истории. Это Анатолий Иванович Сизов.

Он появился на свет в январе 1953 года в деревне Чернецово Новосокольнического района. Окончил среднюю школу, как и все мальчишки его времени пошел служить. А потом вернулся на малую родину.

С 1973 года он работал учителем физкультуры и военруком в Вязовской средней школе. И этого было мало. Анатолий Иванович поступил в том же году в Московский историко-архивный институт. А спустя пять лет, когда он уже был на пятом курсе, его приняли приказом заведующего архивным отделом Псковского облисполкома на должность старшего методиста Великолукского филиала Государственного архива Псковской области. Кстати, институт он окончил с отличием и продолжил работать в архиве уже как дипломированный специалист.

В 1985 году он возглавил Великолукский филиал архива. В должности директора Анатолий Иванович Сизов проработал до 2006 года.

«Большой энтузиаст своего дела, Анатолий Иванович активно выступал в печати, подготовил и опубликовал цикл статей по истории народного образования в Новосокольническом районе, помогал в организации комнаты по истории Вязовского края в поселке Вяз, принимал участие в создании музея в колхозе «Красная поляна», издал брошюру, посвященную 100-летию Вязовской средней школы, — рассказывают о нем коллеги. — Анатолий Иванович Сизов входил в состав городского совета ВОПИИиК, проводил большую работу по увековечиванию памяти исторических событий, отдельных личностей и установки памятных (мемориальных) досок».

А еще Анатолий Иванович проводил большую работу по реабилитации жертв политических репрессий, был заместителем председателя, а затем и председателем Великолукского отделения историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», участвовал в подготовке многотомного издания «Не предать забвению».

«Грамотный и высокоэрудированный специалист имел большой авторитет не только среди великолукских архивистов, но и среди сотрудников архивных учреждений Псковской области. Анатолий Иванович входил в состав редакционно-издательского Совета, коллегии, различных комиссий при руководящем органе архивным делом в регионе, не раз участвовал в работе научно-методических Советов государственных архивов Северо-Запада России. В период его работы Великолукский архив стал центром научных и краеведческих исследований по истории юга современной Псковской области. Особенно активизировалась работа по популяризации архивных документов среди студентов и школьников, с держателями личных фондов, стали проводиться обзорные и тематические экскурсии по архиву», — добавляют коллеги.

15 сентября 2019 года Анатолия Ивановича Сизова не стало. 17 сентября его проводили в последний путь.
Соседи60

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх