добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

О подготовке к зиме, налогах и безопасности: В городской администрации прошло совещание

0 13 фото + видео
В минувший вторник представители муниципальной власти города, федеральных, областных ведомств отчитались по итогам работы за август текущего года. Очередное общегородское совещание прошло под председательством и.о. Главы Администрации города Юлии Ярышкиной.

Подводя итоги августа текущего года, Юлия Александровна заметила, что главным событием месяца явилось празднование 853-й годовщины со дня первого упоминания о городе Великие Луки в летописи. Для жителей и гостей города была подготовлена насыщенная, интересная программа, рассчитанная на разные возрасты и вкусы. Помимо этого, в Великих Луках отметили День государственного флага. В честь знаменательного праздника состоялся флешмоб, тематические мероприятия, музейные занятия и выставки, а также традиционное вручение паспортов.

«Все мероприятия прошли на высоком организационном уровне. В этой связи хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в организации и проведении празднования Дня города, Дня государственного флага и выразить надежду на дальнейшее, не менее плодотворное сотрудничество. Спасибо за неравнодушие и любовь к нашему городу»,
— сказала Юлия Александровна и озвучила основные показатели социально-экономического положения Великих Лук в январе-июле текущего года.

Так, согласно статистическим данным, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за отчетный период текущего года составил 39 млрд 014 млн рублей, или 115,5% к аналогичному периоду предыдущего года.

Оборот по крупным и средним организациям за рассматриваемый промежуток времени соответствовал 50 млрд 370 млн рублей, или 114,7% к январю-июлю 2018 года.

Построено 65 индивидуальных жилых домов, из которых 1 многоквартирный жилой дом на 25 квартир и 64 индивидуальных жилых домов, с общей площадью жилых помещений 12074 кв. м.

Показатель финансовой деятельности по крупным и средним организациям за отчетный период по сальдированному финансовому результату составил 5 млрд 323 млн рублей прибыли.

Средняя номинальная начисленная заработная плата на начало июля текущего года была 31 167,1 рублей, или 115,2% к соответствующему периоду предыдущего года.

Среднесписочная численность работающих в организациях города на начало июля по крупным и средним организациям находилась в пределах 100, 2% к аналогичному периоду 2018 года.

Численность безработных по состоянию на 31 июля составила 322 человека, уровень регистрируемой безработицы 0,64%, количество вакансий 2242 ед.

«В целом, за рассматриваемый период 2019 года экономическая ситуация в городе Великие Луки характеризуется относительно стабильным положением в ведущих секторах экономики»,
— заключила и.о. Главы Администрации города и предложила перейти к обсуждению повестки дня.

О бюджете

Традиционно одним из первых и главных вопросов, рассматриваемых на заседании, стал об исполнении бюджета. Исчерпывающую информацию по данной теме предоставила исполняющая обязанности заместителя Главы Администрации — начальник финансового управления Наталья Дмитриева.

«Доходы бюджета города в августе текущего года сложились в объеме 132,1 млн. рублей, в том числе поступления собственных доходных источников составили 63,7 млн. рублей, финансовая помощь из вышестоящего бюджета зачислена в объеме 67,4 млн. рублей, получен транш от нерезидентов 1,6 млн. рублей»,
— отметила Наталья Владимировна.

По её словам, доходная часть бюджета города по итогам 8 месяцев выполнена на 49,1%, при этом план по собственным доходам городского бюджета исполнен на 65,7%, несколько отстают поступления межбюджетных трансфертов, план по которым на сегодняшний день выполнен на 41,4%.

Что касается расходования средств городского бюджета, то 29,1% от всех расходов был направлен на выполнение муниципального задания бюджетными и автономными учреждениями. Финансовые средства из бюджета города были выделены на: обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных учреждениях, укрепление материально-технической базы учреждений культуры и образования, компенсацию части родительской платы за содержание детей в детских садах, организацию мероприятий в области культуры, спорта и образования, реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и детей-сирот, оплату работ по реконструкции здания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», а также на благоустройство, в том числе на уличное освещение, мероприятия по озеленению, содержание мест захоронения и в области дорожной деятельности.

«В целом за 8 месяцев 2019 года расходы составили 46% от годового плана. На финансирование отраслей социально-культурной сферы направлено 962,3 млн рублей, на благоустройство — 40,3 млн рублей, содержание свободного муниципального жилищного фонда 7,3 млн рублей, на дорожную деятельность — 127,2 млн рублей, на общегосударственные вопросы — 98,8 млн рублей, на национальную безопасность и экономику — 169,1 млн рублей, на обслуживание муниципального долга — 0,3 млн рублей», — в заключение добавила исполняющая обязанности заместителя Главы Администрации.

О налогах


Не менее актуальным в ходе совещания стал вопрос об основных налогоплательщиках и о поступлении налогов за август. Отчет по данной теме предоставил исполняющий обязанности начальника межрайонной ИФНС №2 по Псковской области Виктор Федотов. Он сообщил, что от налогоплательщиков Великих Лук в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды за отчетный период поступило 670,5 млн. руб. Из них: в федеральный бюджет — 176,7 млн рублей, в бюджет области — 139,4 млн рублей. Поступление страховых взносов в августе составило 302,5 млн рублей.

В бюджет города в августе перечислено 51,9 млн рублей.

Как всегда, основные поступления налогов в бюджет города в августе обеспечили следующие организации: ОАО «Великолукский мясокомбинат», ЗАО «ЗЭТО», АО «Опытный завод Микрон», Великолукский завод «Транснефтемаш», Великолукская межрайонная больница, эксплуатационное локомотивное депо филиал ОАО «РЖД», ООО «Кабельный завод «АЛЮР», ООО «Велмаш-С», ООО «Завод Реостат», АО «ВОМЗ».

По итогам доклада исполняющему обязанности начальника межрайонной ИФНС №2 по Псковской области Виктору Федотову был задан вопрос от исполняющей обязанности заместителя Главы Администрации — начальника финансового управления Натальи Дмитриевой. Она поинтересовалась, почему в этом году наблюдается снижение поступления земельного налога.

«По земельному налогу поступило за 8 месяцев 23 528,7 тыс рублей, в том числе от юридических лиц — 20 340 тыс рублей, что на 8 192,6 тыс рублей меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Снижение поступлений связано с обращениями налогоплательщиков в комиссию по оценке земельных участков на уменьшение кадастровой стоимости»,
— ответил Виктор Дмитриевич.

О правопорядке

Далее о состоянии правопорядка в Великих Луках в августе месяце доложил врио начальника полиции по охране общественного порядка отдела Министерства внутренних дел России по городу Василий Марченков.

«За отчетный период в ОМВД России по городу Великие Луки поступило 1 726 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, по которым возбуждено 137 уголовных дел»,
— проинформировал присутствующих Василий Геннадьевич.

Он отметил, что основным видом преступлений, совершаемых на территории города и области в целом, являются кражи. Всего зафиксировано порядка 65 краж разной степени тяжести.

Помимо этого, за август из незаконного оборота изъято 7,67 гр. наркотических средств, 1 828 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, 13 единиц оружия и 131 единиц боеприпасов. В течение месяца сотрудниками полиции в ходе мероприятий по охране правопорядка был составлен 2211 протокол об административных правонарушениях. Основная часть из них, порядка 243, в отношении граждан, привлеченных к ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Из общего числа административных правонарушений 77,8% — по линии ГИБДД.

«В августе на территории города зарегистрировано 128 дорожно-транспортных происшествий, из них 16 с пострадавшими. Задержаны 53 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе 8 — повторно», — констатировал врио начальника полиции по охране общественного порядка.

В завершение отчета, в адрес выступающего прозвучал вопрос от и.о. заместителя Главы Администрации города по безопасности Всеволода Куплайса. Он поинтересовался, какие меры принимаются Отделом МВД в отношении мотоциклистов, нарушающих покой граждан в ночное время и правила дорожного движения.

«За отчетный период проведено 8 профилактических мероприятий, ведется активная разъяснительная работа. Мы справляемся своими силами»,
— сказал Василий Марченков и обратился к руководителям предприятий, организаций с просьбой провести разъяснительную работу в связи с участившимися фактами мошенничества с банковскими картами.

Как сообщил врио начальника полиции по охране общественного порядка, в настоящее время зарегистрировано 83 преступления, совершенных дистанционным путем. Со своей стороны, заметил он, отделом подготовлены информационные листовки, проводятся собрания граждан и другие мероприятия.

О пожарной безопасности


О состоянии пожарной безопасности в городе в августе текущего года рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Великие Луки Максим Степанов.

«В течение августа в отдел надзорной деятельности и профилактической работы поступило 31 сообщение о происшествиях, из которых зарегистрировано 24 пожара, подлежащих государственному статистическому учету, 7 иных происшествий»,
— отметил Максим Юрьевич.

По его словам, основной причиной возникновения пожаров в прошедшем месяце явилось неосторожное обращение с огнем — 19 случаев. Из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования произошло 4 пожара и 1 — в результате поджога.

Кроме того, Максим Юрьевич заострил внимание присутствующих на необходимости соблюдения правил пожаробезопасного поведения, особенно, в связи с началом учебного процесса в школах, колледжах и вузах города.

«Детская шалость с огнем зачастую приводит к пожарам, последствия которых могут быть весьма трагичны»,
— сказал в заключение доклада заместитель начальника отдела надзорной деятельности и напомнил номера вызова пожарной охраны: 01 со стационарного телефона, 101 или 112 с мобильного.

Затем слово для выступления было передано председателю комитета по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС и мобилизационной работе Администрации города Николаю Шмоткину. Он доложил об итогах работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций в августе 2019 года.

«За отчетный период чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера, в том числе при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню города и Дню знаний, не произошло»,
— заметил Николай Константинович.

Он сообщил, что на контроле ЕДДС города в августе находилось 153 обращения граждан по вопросам отключения электроэнергии, правопорядка и безопасности дорожного движения, благоустройства города, а именно, подтопления дворовых территорий, падения и обрезки деревьев и другим.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций 28 августа проведено заседание КЧС и ПБ города о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах и пожарной безопасности на территории муниципального образования «Город Великие Луки» в осенне-зимний период 2019-2020 годов. По всем вопросам приняты конкретные решения, которые доведены до исполнителей. За ходом выполнения организован контроль.

В целях подготовки сил гражданской обороны города к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций за отчетный период проведено 5 командно-штабных и тактико-специальных учений.

Председатель комитета по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС и мобилизационной работе Администрации города проинформировал участников совещания, что до 21 ноября совместно с обучающимися и воспитанниками в образовательных учреждениях города планируется провести специальные учебные тренировки по практической отработке вопросов эвакуации педагогического и обслуживающего персонала.

«В процессе будет выработан алгоритм действий персонала при возникновении угроз различного характера»,
— пояснил Николай Шмоткин.

Кроме того, в период с 1 октября по 2 октября запланировано проведение Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. Соответствующие организационные указания до участников тренировки будут доведены в ближайшее время.

«В ходе данной тренировки будут отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава города, проверена готовность ряда объектов гражданской обороны, а также функциональных подсистем гражданской обороны к действиям по предназначению»,
— сказал Николай Константинович.

О подготовке к отопительному сезону 2019-2020

О подготовке города к отопительному сезону 2019-2020 годов рассказал исполняющий обязанности первого заместителя главы Администрации города Юрий Власюк.

Он доложил, что для повышения надежности подачи тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение в котельных МУП «Тепловые сети» собственными силами проводятся работы по текущему и капитальному ремонту котельного оборудования.

«Из 59 котельных агрегатов подготовлено 54 котла (92%) и подготовлено 94% котельного оборудования»,
— отметил Юрий Иванович и добавил, что на сегодняшний день собственными силами отремонтировано 95,6% тепловых сетей.

Помимо этого, техническое обследование, диагностирование, освидетельствование и экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений выполнено на 100%. Осуществление работ по подготовке котельного оборудования, тепловых сетей к отопительному сезону планируется завершить 27 сентября.

Юрий Власюк проинформировал присутствующих, что заключен договор на поставку газа. Расчеты за потребленный природный газ производятся строго в соответствии с графиком погашения просроченной дебиторской задолженности за предъявленный природный газ, утвержденным Губернатором области. Норматив запасов топлива по котельным МУП «Тепловые сети» утверждён приказами Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике. На 1 сентября он составил по мазуту — 949 тонн, углю — 761 тонн. Запас каменного угля на сегодняшний день находится в пределах 2 703,84 тонн.

«На сегодняшний день МУП «Тепловые сети» обеспечено резервным топливом для прохождения отопительного сезона в полном объеме»,
— заверил участников совещания Юрий Иванович.

Кроме того, в целях проведения своевременной и качественной подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов социальной сферы Администрацией города Великие Луки принято Постановление от 27.05.2019 года №955 «О мерах по подготовке жилищно-коммунального хозяйства, предприятий и организаций сферы города к работе в отопительном сезоне 2019-2020 годов, утверждены соответствующие планы мероприятий МП «Водоканал» и МУП «Тепловые сети».

Силами ООО «Жилищно-ремонтная служба» проведена промывка отопительных систем в многоквартирных домах, расположенных на территории города. На обслуживании находится 560 жилых домов, в которых расположено 715 тепловых узлов.

«Проведена проверка готовности потребителей тепловой энергии, выдано 867 паспортов готовности к отопительному периоду»,
— добавил Юрий Власюк.

О спорте

Завершилось общегородское заседание награждением победителей и призёров Спартакиады среди общеобразовательных учреждений, высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования города.

Перед началом торжественной части с приветственным словом выступил и.о. председателя комитета по физической культуре и спорту Сергей Чечелов.

Он напомнил присутствующим о том, что в мае завершились Спартакиады среди образовательных учреждений города, в которых приняло участие более 3 500 учащихся и студентов. Спартакиады проходили по 9-11 видам спорта и трём группам: среди общеобразовательных учреждений, среди образовательных учреждений среднего профессионального образования и среди высших учебных заведений.

После чего состоялось процедура награждения. Кубки и грамоты победителям и призерам вручил исполняющий полномочия Главы города Великие Луки Сергей Гусев.

Так, среди общеобразовательных учреждений города 1-е место заняла МБОУ «Средняя школа №2», 2-е место — МАОУ «Лицей №11», а 3-е место — МБОУ «Средняя школа №12».

Среди образовательных учреждений среднего профессионального образования призовые места распределились следующим образом: 1-е место — Великолукский техникум железнодорожного транспорта имени К.С. Заслонова, 2-е место — ГБПОУ «Великолукский политехнический колледж», 3-е место — ГБПОУ «Великолукский механико-технологический колледж».

Среди высших учебных заведений: 1-е место завоевала ФГБОУ ВО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта», 2-е место заняла ФГБОУ ВО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», а почетное 3-е место в копилке Великолукского филиала ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх