добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Его призванием было Родину защищать

1
В нынешних непростых геополитических условиях, когда против России ведется масштабная информационная война, вопросы патриотического воспитания молодого поколения становятся первостепенными.

Особую озабоченность вызывает тот факт, что сегодня кумирами детей и подростков в нашей стране зачастую становятся герои западных комиксов. Поэтому совершенно необходимо рассказывать молодежи о настоящих героях, которые совершали подвиги в реальной жизни.

За многовековую историю нашей страны таких примеров великое множество. Это совершенно обычные люди, те, кто отважно сражался с врагами, захватчиками, оккупантами. За Отечество. За родных, друзей и близких. За мир и свободу. Не щадя себя. Это их подвиги заслуживают искреннего почитания! Вечной памяти потомков достоин героизм нашего народа, проявленный в Великой Отечественной войне! Ведь только звания Героя Советского Союза были удостоены порядка 12 тысяч человек, из них более трех тысяч посмертно. А сколько еще кавалеров орденов Славы, других орденов и медалей!

Любовь к Родине, верность Присяге и долгу, данному слову наши соотечественники демонстрировали и в послевоенное время, сражаясь в горячих точках, вооруженных конфликтах, исполняя интернациональный долг, вступая в бой с террористами и экстремистами, защищая границы страны, ее интересы, покой мирных граждан. Именно на этих примерах нужно воспитывать молодежь, показывая, что проявить мужество и отвагу под силу любому человеку. Для этого не нужно быть супергероем и обладать сверхспособностями, нужно только горячо любить Родину, быть настоящим гражданином своей страны.

Мы уже рассказывали о нашем земляке Антоне Злобине, погибшем при защите границы. Нам стало интересно, каким был человек, способный на такой героический поступок — отправиться на помощь боевым товарищам, попавшим в беду, не думая о себе, об опасностях, которые могут подстерегать на пути. Поговорить об этом согласилась мама старшего лейтенанта, пограничника, кавалера ордена Мужества Антона Злобина — Мария Ивановна.

«Вспоминая Антона, я часто думаю, что таких сыновей, как он, наверное, больше нет, — начала свой рассказ Мария Ивановна, — настолько он был самостоятельным, ответственным, вдумчивым. У него было врожденное чувство собственного достоинства. И он всегда старался поступать достойно. Причем с самого раннего детства. Я никогда не знала с ним проблем, ни по учебе, ни по поведению. Мне было странно, когда на родительских собраниях в школе, я слышала от других мам, что они не могут справиться со своими детьми, даже с девочками. Антон был не по годам серьезным. Нам с мужем нередко приходилось оставлять его одного, маленького. Мы работали в правоохранительных органах, были часто заняты. И Антон, не боясь, оставался в квартире без взрослых, слушал пластинки. Мы с мужем были абсолютно уверенны, что все будет в порядке. И вы не думайте, я его не идеализирую. Он, действительно, был таким».

Хорошим подтверждением этих слов Марии Ивановны является ее рассказ о взаимоотношениях Антона с младшей сестрой.

«Он очень любил сестру, баловал, заботился о ней, оставался нянчить, — поведала Мария Ивановна. – А ведь между ними была большая разница — 12 лет. Казалось бы, в этом возрасте мальчику совсем не хочется возиться с маленькой сестренкой, но Антон без вопросов соглашался сидеть с Настей (сестра Антона Злобина – прим. автора). Он вообще был очень исполнительным и никогда не боялся ответственности. Ни за себя, ни за других».

Такие качества, несомненно, помогали Антону во время учебы в школе.

«Антон учился легко, у него была хорошая память, он все схватывал буквально на лету, был очень внимательным, — рассказала Мария Злобина. — Он получал хорошие отметки практически всегда. Конечно, не всем учителям была по душе его самостоятельность, независимость и то, что Антон обо всем имеет собственное мнение, открыто его высказывает. Можно сказать, что у него было обостренное чувство справедливости. Зато одноклассники Антона уважали, прислушивались к его мнению и суждениям. Он, безусловно, имел авторитет среди ребят».

Как выяснилось, Антон стал рано интересоваться политикой, особенно, международной, причем, не только всегда был в курсе происходящего в стране и в мире, но и анализировал события.

«В то время, если помните, политическому воспитанию уделялось много внимания, — продолжила Мария Ивановна, — в старших классах сами учащиеся раз в неделю должны были проводить политинформацию. Антон относился к этому очень серьезно, готовился заранее. Брал газеты, что-то выписывал, выделял главное, тщательно продумывал свое выступление. Он всегда ответственно относился к порученному делу, никогда не бросал, всегда доводил до конца».

Было у Антона во время учебы в школе и еще одно важное задание – молодого человека назначили командиром отряда в игре «Зарница». Возможно, именно с этого началось увлечение Антона армейской службой?

«Нет, что вы, — улыбается мама Антона Злобина, — увлечение, вернее, — любовь, — началась задолго до «Зарницы». Я даже не знаю, с чего и когда именно. Он, наверное, родился уже в кирзовых сапогах. Из игрушек ему, кроме солдатиков и танков с бронетранспортерами, ничего не было нужно. Мальчишки в машинки играли, в пиратов, а Антон — только в солдатиков. Выстраивал их на полу, маневры проводил, стратегию продумывал. Он всегда мечтал только об армии, других желаний у него просто не было. Только служба Родине. Так что, увлечение игрой «Зарница» не причина его любви к военной профессии, а, скорее, следствие. Кстати, он был талантливым и очень успешным командиром отряда, всегда приводил свой класс к победе».

Конечно, у мамы была другая мечта. Мария Ивановна хотела, чтобы ее сын Антон пошел в юридический институт.

«Я понимала, что уговорить его учится на юриста не получится, пыталась найти компромиссные варианты, предлагала поступить в Львовское военное училище (Львовское высшее военно-политическое ордена Красной Звезды училище – прим. автора) на факультет военной журналистики — Антон хорошо чувствовал слово, но сын и слушать ничего не желал — он твердо решил поступать в пограничное училище», — вспоминает Мария Ивановна.

Антон Злобин исполнил свою мечту. Он поступил и с отличием окончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище им. Ф.Э. Дзержинского. Затем был выбор места службы. Как вспоминала Мария Ивановна, Антону дали отличные рекомендации и он вполне мог выбрать любое место для прохождения службы, но для молодого офицера это было непринципиально, да и «свадебным генералом» он быть не собирался. Антон хотел стать настоящим офицером-пограничником, мечтал защищать Родину.

«Я, конечно, хотела, чтобы он служил на какой-нибудь большой заставе, где спокойно и нет особых рисков, но, видно, Антону другое было по судьбе написано, — горестно вздыхает Мария Ивановна. — Вначале сына в Пыталово направили, но прослужил он там немного. Потом перевели под Ленинград, в Сосновый Бор обучать новобранцев. Это была большая честь – молодому совсем офицеру доверили такое важное и ответственное дело! Но и здесь Антон пробыл недолго, его распределили на Таджикско-афганскую границу. Вначале на одну погранзаставу, потом на другую — в Калай-Хумб. Там он и погиб. Отправился на помощь боевым товарищам, попавшим в засаду, и погиб».

Конечно, Антон Злобин знал, что защищая Отечество, он столкнется с реальными опасностями, что его могут ранить и даже убить враги нашей страны, террористы, являющиеся угрозой всему миру. Но это не изменило его решения стать военным. Он жил по принципу: «Если не я, то кто?» и отдал свою жизнь, защищая Родину и мирных граждан своей страны. Антон Злобин был настоящим патриотом, офицером, до конца верным Присяге. О таких, как он, пишут в книгах, снимают фильмы. Такие люди, как Антон — пример для всех нас. Пример доблести, мужества, самоотверженности и бесконечной любви к Родине. Его имя достойно навечно быть в памяти потомков.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх