добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Традиционная педагогическая конференция состоялась в Великих Луках

0 9 фото
Тему нынешней августовской конференции можно назвать чрезвычайно актуальной. Она была посвящена развитию муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров.

Открыла традиционный педсовет начальник Управления образования Администрации Великих Лук Татьяна Лозницкая. Приветствуя коллег и гостей встречи, Татьяна Олеговна отметила, что в ходе конференции предстоит подвести итоги участия педагогической общественности города в национальном проекте «Образование», обсудить проблемы, риски и возможности, конкретные пути и мероприятия развития системы образования Великих Лук по вопросам, касающимся обучения и воспитания юных великолучан.

«Образование города Великие Луки — это единое правовое пространство, в котором уважают права личности, царит атмосфера сотрудничества и взаимопонимания, это ресурс инновационной экономики, инвестиций в развитие общества», — подчеркнула Татьяна Лозницкая в своем приветственном слове.

Также начальник городского управления образования выразила уверенность, что решения, принятые на конференции, помогут определить точки роста муниципальной системы образования города Великие Луки.

«Открывая сегодня даже не столько конференцию, сколько, в целом, учебный год, я бы хотела пожелать, чтобы он стал продолжением поиска, импульсом для интересных открытий — профессиональных и человеческих. Пусть все ваши смелые идеи и творческие задумки реализуются в ваших воспитанниках, а в ваших сердцах пусть всегда горит прометеев огонь дерзаний и верности Его Величеству Просвещению», — сказала Татьяна Олеговна представителям педагогического сообщества.

Далее к участникам конференции от имени Главы города Николая Козловского обратился его первый заместитель Сергей Гусев. Он поздравил присутствующих с началом нового учебного года, старт которому будет дан совсем скоро, и отметил, что каждый раз открывая учебный год, педагогическое сообщество ставит для себя новые цели, разрабатывает проекты, направленные на совершенствование системы образования

«От качества образования, которое сегодня получит молодое поколение россиян, зависит будущее России, поэтому вопросы повышения эффективности образовательного процесса являются приоритетными. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин не раз подчеркивал, что нашей стране нужна конкурентоспособная образовательная база, иначе Россия столкнется с реальной угрозой отрыва качества образования от современных требований», — сказал Сергей Георгиевич, подчеркнув, что выполнение этой стратегически важной задачи зависит, в первую очередь, от педагогов.

Первый заместитель Главы города призвал представителей педагогического сообщества Великих Лук со всей ответственностью и профессионализмом подходить к решению каждой педагогической задачи.

«Могу заверить, что руководство города Великие Луки, в свою очередь, продолжит реализацию программ, направленных на развитие образования, поддержку талантливых педагогических кадров, формирование современной образовательной инфраструктуры, строительство современных школ и создание благоприятных условий для обучения юных великолучан», — сказал далее Сергей Гусев.

Также он констатировал, что великолукскому образованию есть, чем гордиться: выпускники Великих Лук показывают хорошие результаты на государственных экзаменах, в городе открываются новые школы, в образовательных учреждениях проводятся ремонты, приобретается высокотехнологичное оборудование. Сергей Георгиевич выразил уверенность, что эта работа будет продолжена в дальнейшем ради достижения главной цели — чтобы выпускники наших школ возвращались в родной город, создавали здесь семьи и растили детей, трудились на великолукских предприятиях на благо города Великие Луки и российского государства.

В заключение своего выступления Сергей Гусев поблагодарил педагогов за добросовестный труд и вклад в будущее города и страны, пожелал успехов и здоровья, конструктивного и плодотворного диалога на конференции.

После чего состоялось вручение муниципальной награды «Просветитель». Предваряя торжественную церемонию, начальник управления образования города Татьяна Лозницкая отметила, что с каждым годом количество педагогов, удостоенных этой высокой награды, увеличивается.

За высокие результаты труда, педагогическое мастерство, высокий профессионализм и ярко выраженную гражданскую позицию награды «Просветитель» из рук первого заместителя Главы Великих Лук получили: учитель русского языка и литературы школы № 7 Светлана Жакевич, учитель истории и обществознания лицея № 11 Надежда Осипова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества имени Александра Матросова Елена Малкина.

Не остались без внимания и начинающие педагоги, которые уже в первый год своей педагогической деятельности достигли позитивных результатов. Обладателем муниципальной премии «Дебют» стала Дарья Печенкина, учитель истории и обществознания школы № 6.
Далее к собравшимся обратилась и.о. заместителя Главы Администрации Юлия Ярышкина, которая отметила, что сегодня педагогам нужно отвечать на очень многие вызовы времени, но в этом не только большая ответственность, но и огромное доверие.

«Новое время требует от педагога переноса внимания с учебной деятельности на учебно-познавательную и творческую, согласно индивидуальным потребностям учащегося. Важно дать ученику возможность для самоутверждения, самореализации, самоопределения, —подчеркнула Юлия Александровна. — Настало время, когда позиции обучающего и обучаемого переходят в фазу сотрудничества и очень важно в процессе этого перехода сохранить уважение к педагогу со стороны учащегося».

Заметив, что очень многое здесь зависит от учителя, Юлия Ярышкина добавила, именно сейчас, как никогда ранее, педагог представляет собой силу, которая может многое изменить, причем, не только в нашей стране, но и во всем мире. Она пожелала своим коллегам успехов, любви к профессии и своим ученикам.

После выступления Юлии Александровны состоялось чествование победителя конкурса инновационных общественно-значимых проектов. Данный конкурс среди общеобразовательных учреждений проводится управлением образования города с 2018 года. Благодаря ежегодной поддержке Главы города и Администрации, победители конкурса получают финансовую помощь для улучшения материально-технической базы, развития современных общественно-значимых направлений образовательной деятельности.

На этот раз по итогам конкурса, лучшим был признан МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 22» за реализацию проекта по конструктивно-модельной деятельности «Мы – будущие конструкторы». Сертификат на приобретение цифровой и компьютерной техники из рук и.о. заместителя Главы Администрации Великих Лук Юлии Ярышкиной получила заведующая детским садом № 22 Любовь Байбина.

По сложившейся традиции на августовской педагогической конференции, педагогическому сообществу были представлены молодые учителя, трудовая вахта которых начнется 1 сентября.

В этом году великолукская система образования пополнилась 16 педагогами. Молодые учителя будут работать в педагогическом лицее, школах № 5 и № 6, лицее № 10, школах № 12 и № 13. Новый энергичный тренер-преподаватель усилит коллектив детско-юношеской спортивной школы «Олимпия», также в четыре городских детских сада придут молодые воспитатели.

Директор 13-й школы, депутат Великолукской городской Думы Елена Чернозубова, обратившись к начинающим педагогам с напутственным словом, отметила, что образовательные учреждения очень нуждаются в таких как они специалистах — молодых, энергичных, талантливых и способных идти в ногу со временем.

«Путь педагога нелегкий, но очень увлекательный. Не бойтесь идти по нему, у вас все получится! Для этого нужно лишь любить детей и быть с ними искренними. Тогда они ответят вам взаимностью и пойдут за вами хоть на край света», — сказала Елена Михайловна, пожелав молодым учителям больших успехов и заверив, что они всегда могут рассчитывать на помощь и совет опытных коллег.

Чтобы день знакомства навсегда запомнился молодым специалистам, им были вручены памятные сувениры от управления образования Великих Лук.

Далее присутствующие заслушали три доклада по теме конференции. С основным докладом выступила начальник Управления образования Администрации города Татьяна Лозницкая, подробно ознакомившая участников конференции с результатами работы по приоритетным стратегическим направлениям развития муниципальной системы образования, которые были определены на основании целей Национального проекта «Образование» на прошлогоднем августовском педсовете.

По окончанию доклада Татьяны Олеговны перед присутствующими выступил гость из Москвы – руководитель Центра разработки образовательных систем «Умная школа» Марк Наумович Сартан.

Также в рамках конференции была заслушана информация о реализации направлений проекта «Социальная активность» в городе Великие Луки, которую представила заместитель начальника Управления образования Светлана Белюкова.

Пресс-служба городской администрации

Источник: Фото Евгения Николаенкова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх