добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На базе Великолукского политехнического колледжа планируется создать Центр опережающей профессиональной подготовки

0
Председатель Комитета по образованию Псковской области Александр Седунов, в рамках всероссийского совещания, которое провела Министр просвещения России Ольга Васильева, сообщил, что в долгосрочных планах по повышению качества образования и подготовки специалистов в Псковской области планируется в 2022 году создать Центр опережающей профессиональной подготовки, который будет базироваться в Великолукском политехническом колледже.

Финансирование будет осуществляться в рамках гранта в размере около 60 млн рублей, выигранного Псковской областью по национальному проекту «Образование».

Совещание прошло сегодня, 22 августа, в рамках 45-го Мирового чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills), который проходит в Казани, сообщили в региональной пресс-службе. От Псковской области участниками обсуждения стали Первый Заместитель Губернатора Вера Емельянова и председатель Комитета по образованию Александр Седунов.

В рамках совещания участники отдельно остановились на теме организации региональных учебных лабораторий WorldSkills. Псковская область наравне с другими регионами будет активно принимать участие в реализации этого проекта.

Как сообщил председатель регионального Комитета по образованию Александр Седунов, в этом году в трех колледжах региона будут созданы 15 современных учебных лабораторий в рамках стандартов Worldskills. Запланирована в регионе и работа по оказанию содействия в трудоустройстве выпускникам техникумов и колледжей. В частности, в 2020 году два средне-специальных образовательных учреждения региона (Дновский железнодорожный техникум и Псковской агротехнический колледж) станут площадками для проведения демонстрационного экзамена.

Псковская область вступила в движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills) в декабре 2016 года, напомнили в пресс-службе региона.

В прошлом году в национальном финале псковичи стали вторыми по компетенции «Спасательные работы — Юниоры», а также вошли в десятку лучших по стране по компетенции «Медицинский и социальный уход» и «Спасательные работы». В феврале текущего года в Псковской области прошел Третий открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы-2019» (WorldSkills Russia), в котором приняло участие около 150 учеников школ и средних специальных образовательных учреждений региона.

Worldskills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире.

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники — в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх