добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Меры поддержки педагогов стали темой встречи Михаила Ведерникова с лидером профсоюза

0
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с председателем Псковской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Натальей Горбачевой, на которой обсуждались актуальные вопросы поддержки педагогов региона.

Одной из тем для обсуждения стала реализация программы «Земский учитель» в Псковской области. Она начнется в 2020 году и направлена на привлечение педагогических кадров в небольшие города и сельскую местность. Участник программы сможет получить 1 млн рублей на покупку или строительство собственного жилья. Михаил Ведерников отметил, что на недавнем совещании по вопросам строительной отрасли он дал поручение проанализировать имеющиеся ресурсы по предоставлению жилых помещений педагогам и проработать с застройщиками вопрос строительства жилья для педагогов и других социально значимых специалистов.

Кроме того, Глава региона предложил отраслевому профсоюзу вместе разработать дополнительные меры поддержки как для перспективных молодых специалистов, так и для педагогов со стажем. Они станут дополнением к существующему социальному пакету педагога, на реализацию которого ежегодно выделяется более 100 млн рублей. Сейчас за счет средств областного бюджета учителям компенсируются расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения, выплачиваются «подъемные» молодым специалистам, ежемесячная надбавка сельским учителям, осуществляется денежное поощрение педагогов, участвующих в конкурсах профессионального мастерства и др.

Также на встрече поднимался вопрос компенсации проезда педагогов на общественном транспорте в каникулярное время и прохождения учителями медицинских осмотров. Наталья Горбачева отметила, что обследование у специалистов занимает много времени, а у сельских педагогов не всегда есть возможность посетить лечебное учреждение.

«Медицинские осмотры нужно проводить в обязательном порядке, средний возраст учителей в Псковской области высокий, нам необходимо следить за их здоровьем. Что касается сельских школ, то по заявке к ним может приехать мобильный ФАП, это ускорит процесс прохождения обследования»,
— сказал Михаил Ведерников и поручил Комитету по здравоохранению Псковской области организовать эту работу.

В заключение рабочей встречи Глава региона Михаил Ведерников и председатель Псковской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Наталья Горбачева договорились обсудить ход реализации национального проекта «Образование» в регионе, старт программы «Земский учитель», а также возможные меры поддержки педагогов с самими учителями региона во время августовского областного совещания педагогических работников.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх