добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Не последний первый: Букровская школа будет работать

0
Когда почти не осталось сомнений в том, что прозвеневшие в этом году последние звонки в Букровской школе станут для нее заодно и последними в истории, выяснилось — нет, школа будет жить. И 1 сентября 2019 года для учеников этой по-настоящему особенной кузницы знаний вновь состоится праздник первого звонка.

Не так давно жителей Великолукского района, а в особенности учеников и родителей обучающихся Букровской школы, поразили неприятные известия о том, что работа их любимой школы, являющейся филиалом МОУ «Першинская средняя школа», приостанавливается.

Сказать, что эта новость потрясла неравнодушных жителей Великолукского района — все равно что не сказать ничего. Впрочем, следует остановить внимание на том факте, что администрациями Великолукского района и Шелковской волости принимались неоднократные попытки притормозить процесс прекращения работы Букровской школы, обусловленный в основном оттоком педагогических кадров.

«Эта школа является малокомплектной, соответственно, и штат педагогов небольшой, — пояснил начальник Управления образования администрации Великолукского района Андрей Ниневский. — К тому же, в нынешнем году пятеро учителей из восьми приняли решение прекратить свою трудовую деятельность в Букровской школе. Вдобавок эта школа является отдаленной, и подбор кадров представляет собой определенную сложность».

Таким образом, в связи с сокращением штата педагогов было принято решение о переводе учеников Букровской школы в Першинскую среднюю школу. На начало мая 2019 года в Букровской школе обучались 27 ребят из отдаленных деревень Великолукского района: Лосево, Букрово, Тарасы, Кривандино, Завод, Гороховый Бор и т. д. По этой причине до нового учебного заведения ребятам пришлось бы добираться на рейсовом автобусе в другую деревню, что вызвало некоторое недовольство со стороны родителей.

«Материальное состояние нашего учебного заведения находится на высоком уровне. Двухэтажное здание школы сохраняет достойный внешний и внутренний вид. В корпусах есть все удобства: большая столовая, санузел, кочегарка, которая обеспечивает тепло даже в самые лютые морозы. А полностью укомплектованный технический персонал постоянно поддерживает внутри и снаружи чистоту и порядок. Кроме того, в 2019 году учреждение прошло областную аттестацию и доказало свою профпригодность»,
— обратили внимание родители учеников Букровской школы в своем письме, которое было распространено через региональные СМИ.

Еще одним шагом на пути возвращения в строй любимой школы стало обращение к губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову с просьбой лично посодействовать в разрешении возникшей проблемы.

«В конечном итоге было принято решение рассмотреть возможность дальнейшего обучения детей на территории Букровской школы, — пояснил Андрей Ниневский. — Также нам удалось достичь ряда договоренностей с педагогами, которые все-таки решили остаться. Что не может нас не радовать. Помимо этого, нам удалось привлечь и новые кадры».

Другим важным событием в жизни Букровской школы может стать превращение в жилой фонд расположенного на ее территории интерната — этот вопрос на данный момент находится на стадии рассмотрения.

«Большим подспорьем в разрешении проблем с деревенскими школами может стать включение Великолукского района в программу «Земский учитель», которая в феврале этого года была инициирована президентом Российской Федерации Владимиром Путиным»,
— в заключение добавил Андрей Ниневский.

Программа «Земский учитель», нацеленная на поддержку педагогов в небольших населенных пунктах, аналогична программе «Земский доктор». За переезд в небольшие города и села педагоги будут получать единовременную выплату в размере одного миллиона рублей подъемных. Денежные средства предназначаются для покупки жилья, выплаты ипотеки или приобретения материалов для строительства дома. Президент предложил запустить программу с начала 2020 года.

24 июля этого года, в ходе совещания с главами муниципальных районов и городских округов региона, губернатор Псковской области Михаил Ведерников поручил главам муниципальных образований подготовить предложения по участию в программе поддержки педагогов на селе «Земский учитель».

В частности, предоставить данные о состоянии муниципального жилого фонда, а также возможных площадках для жилищной застройки, чтобы в дальнейшем предлагать жилье учителям, желающим переехать для работы в сельскую местность.

«В настоящее время нами предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы на территории Великолукского района была реализована программа «Земский учитель, — резюмировал глава Великолукского района Сергей Петров. — Это касается не только Букровской школы, но и всех остальных учебных заведений, находящихся на территории нашего района».
Источник: Газета «Наш путь»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх