добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На работника-пенсионера распространяются все нормы трудового законодательства

0
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает работникам и работодателям: на работника-пенсионера, как и на любого другого работника, распространяются все нормы трудового законодательства.

Кроме того, такие работники имеют и ряд преимуществ:
— Запрещен отказ в приеме на работу по причине возраста (ст. 64 ТК РФ);
— При сокращении штата преимущественное право на оставление на работе предоставлено лицам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ);
— На основании письменного заявления работающего пенсионера работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 128 ТК РФ);
— Работники пенсионного возраста имеют право уйти в отпуск в любое удобное для них время, если они являются участниками ВОВ и/или ветеранами боевых действий (подп. 13 п. 1 ст. 15 и подп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах»)
— Пенсионер может уволиться, не отрабатывая 2 недели. В заявлении достаточно указать, что трудовые отношения расторгаются по причине выхода на пенсию, и указать дату окончания работы (ст. 80 ТК РФ).

В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ работодатель вправе по соглашению сторон заключить с поступающим на работу пенсионером срочный трудовой договор. Это условие распространяется на пенсионеров по возрасту, то есть на лиц, которым уже назначена пенсия с учетом возраста и стажа работы, а также на пенсионеров, которым назначена пенсия на льготных условиях, например, в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

В случае если работодатель предлагает работнику, достигшему пенсионного возраста расторгнуть трудовой договор и заключить срочный трудовой договор в связи с достижением пенсионного возраста, такие требования работодателя незаконны и могут быть обжалованы в судебном порядке. Незаконными являются и случаи, когда с пенсионерами по возрасту, продолжающими трудиться на одном рабочем месте, срочный трудовой договор неоднократно перезаключается.

Достижение пенсионного возраста работником не является основанием для его увольнения. Такой сотрудник на общих основаниях может либо продолжить работу, либо уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.

Когда работник достигает пенсионного возраста, бухгалтер должен собрать и подать сведения о нем в Пенсионный фонд. Но обязанность по передаче сведений возникает лишь после получения от работника письменного заявления.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх