добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру пообщались с участниками форума «Без границ»

1 21 фото + видео
Во вторник, 23 июля, в городском Управлении образования прошла пресс-конференция с участниками молодежного форума Псковской области «Без границ» — великолукской молодежью.

Как рассказала заместитель начальника Управления образования Светлана Белюкова, форум проходил с 16 по 21 июля на территории национального парка «Себежский» и собрал около 250 участников, в том числе делегацию из 26 человек города Великие Луки. Этот форум стал для региона особенным — для форумчан был организован палаточный городок. Несмотря на погоду, которая так и норовила «подмочить» участникам настроение, великолукская делегация чувствовала себя комфортно и привезла с форума яркие впечатления и полезные идеи.

По приезду на форум участники распределились по образовательным направлениям. Каждый мог выбрать одно из шести направлений — «Я – патриот», «Твори добро», «4 власть», «Управляй!», «Границ.net» или «Лига студенческих клубов». Кроме того, была организована образовательная программа для сотрудников организаций, реализующих в регионе направления государственной молодежной политики. В ней приняли участие Светлана Белюкова и педагог ВГСХА Людмила Савельева.

Направление «Управляй!» собрало тех ребят, которым было интересно почувствовать себя в роли будущих управленцев. Большинство представителей великолукской молодежи выбрали именно это направление. Кирилл Жуков, студент великолукского медколледжа, отметил активную проектную деятельность, в которую все участники были погружены на протяжении форума. «Мы учились ставить цели и задачи проекта, работали над оформлением своих мыслей. Огромную поддержку оказывали спикеры форума», — сказал молодой человек. Главным итогом форума для Кирилла стало приобретение умения наиболее эффективно контактировать с людьми. «Очень важно уметь изъяснять свои идеи так, чтобы их понимали другие люди», — заметил студент и, по его мнению, он научился этому на форуме.

Другие участники направления «Управляй!» поддержали Кирилла. «Форум оставил самые положительные ощущения, несмотря на плохую погоду, ведь мы смогли научиться чему-то новому», — поделились ребята. Кроме того, участники данного образовательного направления написали интересный для реализации проект «Кино рядом». Данный проект оценил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, подчеркнув, что идея интересная и ребята «попали в тренд».

Направление «Границ.net» было нацелено на общение представителей разных стран, разработку и осуществление общих проектов. Участникам направления удалось пообщаться и поделиться положительным опытов в реализации молодежных инициатив.

«Спикеры из Испании, Финляндии и других стран рассказывали о жизни молодежных сообществ в их странах», — рассказала Ольга Петрова. Девушка закончила великолукскую школу, сейчас продолжает обучение Смоленском филиале Саратовской государственной юридической академии. Вернувшись домой на летние каникулы, активистка узнала о предстоящем форуме и изъявила желание поучаствовать. «Такого масштабного и интересного мероприятия на территории Псковской области я еще не видела», — призналась великолучанка.

Направление «Твори добро» стало самым массовым на форуме и собрало волонтеров и тех, кто только хочет начать заниматься добровольческой деятельностью. Студент ВЛГАФК Денис Горюнов и студентка филиала ПсковГУ в городе Великие Луки Анита Петрова рассказали, что лекции в рамках направления позволили узнать много нового и сформировать ряд идей для реализации на территории города на Ловати.

«Один из спикеров рассказал о интересном способе коммуникации с людьми с помощью эннеаграммы, — поделилась Анита Петрова. — Думаю, это поможет мне строить разумную и эффективную деятельность в городском студенческом совете, членом которого я являюсь». Также ребята отметили, что планируют реализовывать в городе социальные проекты, направленные на организацию досуга детей и подростков из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Участвовала в форуме не только студенческая, но и работающая молодежь. Учитель истории лицея №10, сотрудник городского краеведческого музея Иван Чередниченко рассказал о своих эмоциях от форума. «Главное в таких мероприятиях — мощная молодежная энергетика, возможность пообщаться», — сказал Иван. Молодому учителю истории удалось пообщаться с участником форума из Китая. «Было невероятно интересно рассказывать представителю из Китая о значении некоторых русских слов, об истории нашей Родины», — признался Иван. Для великолучанина форум прошел не зря, он вынес из него новую информацию, которая будет полезна ему в профессиональной деятельности.

Направление для журналистов «4 власть» посетила учитель русского языка и литературы школы №13 Надежда Савина. По словам Надежды, главными спикерами данного направления были действующие журналисты. «Журналисты — те люди, которые умеют слушать, слышать, воспринимать информацию и передавать ее другим. Именно поэтому, мне, как учителю, эти навыки были необходимы». Надежда Савина поделилась с опытом общения со спикером Дарьей Русской, радиоведущей из Смоленска. «Очень харизматичный спикер с серьезным опытом работы. Было интересно слушать и учиться», — рассказала Надежда.

Образовательная часть форума «Без границ» занимала практически все дневное время участников — лекции длились с 10:00 до 18:00, с перерывом на обед. Для участников была организована интересная досуговая программа — мастер-классы, общение с именитыми гостями, выступления творческих коллективов. «Несмотря на то, что был вай-фай, времени на телефон не было! Хотелось общаться со спикерами и ребятами, проводить время в активной деятельности», — сказала выпускница ВМК Богдана Горбач. Итогом форума стала встреча молодежи с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым. Молодые люди представили на оценку главы региона свои проекты и задали по-настоящему взрослые вопросы. Кроме того, губернатор вручил заместителю начальника городского Управления образования Светлане Белюковой благодарность за успешную реализацию государственной молодежной политики на территории Псковской области.

Не отрицают участники форума — были и негативные моменты, но поток интересной информации и постоянная занятость перекрывали эти незначительные минусы. «Каждый видит то, что хочет видеть. Мы приехали на форум обучаться, заводить новые полезные знакомства, развиваться — и в полной мере выполнили свои планы», — подытожили члены великолукской делегации.

Соседи60

Комментарии

  • Shine 24 июля 2019 9:31 #
    На сайте губернатора не все оказались довольны организацией http://ведерников.рф/voprosu/5038

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх