добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские бизнесмены обеспокоены снижением выручки из-за запрета продавать алкоголь вечером

3
Коллективное обращение бизнесменов из Пскова и Великих Лук, владельцев местных сетевых магазинов, поступило в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадия Мурылева.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного, основным поводом послужил запрет торговли алкоголем до 21:00, который действует уже на протяжении 4 лет.

«За это время местные предприниматели, специализирующиеся на торговле продовольственными товарами, в том числе алкоголем, почувствовали существенное снижение выручки, после девяти вечера и в утренние часы доход в среднем упал на 50%. Это в большинстве своем привело к смене режима работы магазинов, а в некоторых случаях и к их закрытию», — отметили в пресс-службе.

В соседних регионах — Ленинградской, Смоленской, Новгородской областях дополнительные ограничения не доказали свою эффективность, уровень алкоголизма не изменился за время их действия, а наполняемость бюджета при этом снижалась, в итоге ограничения были отменены.

Аркадий Мурылев подтвердил, что данная проблема существует и уже не первый день, поэтому стоит обратить на нее внимание органов власти и попытаться найти компромиссное решение вопроса, которое позволит снизить нелегальную продажу спиртного и в тоже время не приведет к росту алкоголизации населения.

Ключевой задачей бизнес-омбудсмен видит возвращение потребителя в легальный сектор, что позволит увеличить доходность не только самих предпринимателей, реализующих в том числе алкоголь, но и приведет к поступлению дополнительных средств в бюджет для развития местной экономики.

Комментарии

  • Марина Андреева 19 июля 2019 13:31 #
    Снизилась выручка - это понятно. А как обстоит дело с потребителями? Ведь на снижение уровня потребления алкоголя была направлена эта кампания.
    • Gavrik 19 июля 2019 16:00 #
      Потребитель как потряблял так и потребляет!!! Есть много вариантов купить паленки(круглосуточно) и самогоноварение(тоже круглосуточно)! Перешли вот на такие варианты! Псковская область занимает первые места по убыли населения...
  • ViSa 20 июля 2019 10:28 #
    Из недавних новостей: Минздрав предложил запретить продажу алкоголя в жилых районах
    Вино, пиво и водку нужно продавать в специализированных магазинах вдали от жилой застройки.
    Такую точку зрения на пресс-конференции высказал главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. "Весь алкоголь должен быть выведен в крупные алкомаркеты, которые должны работать не в жилых районах, а на пустыре или на более-менее отдаленном расстоянии от жилья", - цитирует слова Брюна агентство "Интерфакс".Такой вариант не приемлем для небольших населенных пунктов, поэтому там нарколог предлагает сократить часы продажи спиртного. При этом он признал, что в малых городах и селах вывести продажу алкоголя подальше от жилья не выйдет, так что там он предлагает сократить часы, в которые разрешено продавать спиртное. Но в то же время отметил, что в малых городах и селах люди в основном пьют не покупной алкоголь, а произведенный в домашних условиях.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх