добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области ведется активная работа по привлечению медицинских специалистов

0
О мерах поддержки сферы здравоохранения и дополнительных мероприятиях по решению кадрового дефицита председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко проинформировала депутатов в рамках «парламентского часа» на 34-й сессии областного Собрания.

В ходе доклада Марина Гаращенко напомнила о структуре оказания гарантированной бесплатной медицинской помощи в регионе, которая в том числе ведется за счет средств областного бюджета и регионального Фонда обязательного медицинского страхования. Она детально проанализировала результаты работы сферы здравоохранения за последние несколько лет, отметив, что только в этом году доходная часть медицинских организаций выросла более чем на 23%, большая часть средств идет на оплату труда.

Говоря об уровне заработной платы медицинских работников, Марина Гаращенко сообщила, что по итогам первого квартала этого года среднемесячная заработная плата врачей в области составила более 50 тыс рублей, среднего медицинского персонала — 26 тыс рублей, но эти показатели существенно ниже по СЗФО. Тем не менее, она обратила внимание, что с 1 сентября структура заработной платы будет скорректирована, а с 1 октября оклады медицинских специалистов региона будут проиндексированы на 4,3%.

По ее словам, коэффициент совместительства врачей в регионе — около 1,8. Терапевтическое и педиатрическое направления — одни из самых востребованных для привлечения специалистов. Кроме того, лечебные учреждения нуждаются и в узких медицинских работниках: врачах скорой медицинской помощи, анестезиологах, хирургах, онкологах, офтальмологах и лор-специалистах.

Марина Гаращенко напомнила парламентариям о существующих мерах соцподдержки. Среди них — решение жилищных вопросов, различные социальные выплаты, пособия и «подъемные». Она подчеркнула, что уже в этом году социальный пакет для медиков был расширен: разрешена приватизация служебного жилья, а также предоставляется компенсация служебного найма жилых помещений.

Среди наиболее перспективных направлений для решения кадрового дефицита Марина Гаращенко назвала целевое обучение специалистов. В настоящее время в профильных образовательных организациях проходят обучение более 440 студентов. Также подготовку специалистов ведет и Псковский государственный университет по направлениям: медицинская кибернетика, медицинская биохимия и лечебное дело.

Председатель Комитета обратила внимание, что в прошлом году в регион было привлечено более 40 врачей. В этом году в медицинские учреждения региона уже пришли 11 врачей и более 50 средних медицинских специалистов. Дополнительный приезд специалистов власти региона ждут после окончания учебного процесса — в регион планируют вернуться около 45 «целевиков».

После выступления председатель Комитета по здравоохранению ответила на интересующие депутатов вопросы. Народные избранники озвучили свои предложения по решению кадрового дефицита, увеличению доступности медицинской помощи для населения. Поднимались темы материально-технического оснащения лечебных учреждений, их обеспечения современным высокоточным оборудованием, а также вопросы создания «доступной среды» в поликлиниках и больницах региона. Кроме того, депутаты адресовали Марине Гаращенко и ряд частных вопросов функционирования системы здравоохранения на местах, на каждый из которых председатель Комитета дала развернутый ответ.

«Сложностей много, и понятно, что во многом без федеральной поддержки региону не обойтись», — отметил спикер Псковского областного Собрания Александр Котов и предложил председателю Комитета Марине Гаращенко подготовить детальную информацию о состоянии системы здравоохранения и возможных предложениях, чтобы в дальнейшем областные депутаты со своей стороны могли направить обращение Председателю Правительства РФ о поддержке региона.

Напомним, что вопросы здравоохранения, в частности обеспеченность региона медицинскими кадрами, находится на постоянном личном контроле Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Буквально несколько дней назад на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам Глава региона обратился к Председателю Правительства РФ с просьбой рассмотреть возможность дополнительной поддержки сферы здравоохранения в наименее экономически развитых регионах России.

Возможные пути решения кадрового вопроса в здравоохранении Михаил Ведерников обсуждал в июне на неформальной встрече с представителями медицинского сообщества, которые высказали свои пожелания и предложения.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх