добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Степень готовности к предстоящему отопительному сезону обсудили в Администрации города Великие Луки

0
Степень готовности к предстоящему отопительному сезону обсудили на заседании КЧС и ПБ Администрации города Великие Луки

Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города Великие Луки, состоявшееся 27 июня, было посвящено вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города к отопительному сезону, а также предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожаров.

На мероприятии присутствовали члены КЧС и ПБ города, представители предприятий и организаций, СМИ.

В начале заседания с вступительным словом к собравшимся обратился председатель, и.о. заместителя Главы Администрации Великих Лук Всеволод Куплайс. Он озвучил план совещания и отметил актуальность рассматриваемых вопросов, включенных в него.

Затем слово было передано и.о. директора МУП «Тепловые сети» Владимиру Демидову.

Как рассказал Владимир Николаевич, МУП «Тепловые сети» является основным предприятием жилищно-коммунального комплекса Великих Лук, обеспечивающим теплоснабжение города. По окончанию отопительного сезона 2018 – 2019 годов было проведено ежегодное обследование основного и вспомогательного котельного оборудования, строительных конструкций тепловых камер и трубопроводов, гидравлические испытания тепловых сетей. На основании полученных данных сделан анализ технического состояния оборудования и тепловых сетей, составлен «План мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2019 - 2020 годов».

Помимо этого, в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону для повышения надежности подачи тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение в котельных предприятия собственными силами проводятся работы по текущему и капитальному ремонту котельного оборудования.

На сегодняшний день план ремонта тепловых сетей выполнен на 32%. Нормативные запасы топлива по котельным МУП «Тепловые сети» на сегодняшний день выдерживаются. Запас мазута составляет 1 352 тонны, каменного угля — 855 т.

На тему подготовки к отопительному сезону общеобразовательных учреждений выступила и.о. начальника управления образования Администрации города Великие Луки Инна Репях. Она констатировала, что был проведен соответствующий осмотр зданий, сооружений и инженерного оборудования, заключены договора на выполнение работ по гидравлической опрессовке, промывке системы отопления и обслуживания тепловых узлов с обслуживающей организацией ООО «ЖРС».

«В настоящий момент в 28 образовательных учреждениях выполнены работы по промывке системы отопления, в 12 учреждениях вышеуказанные работы планируется осуществить в срок до 1 июля текущего года»,
— отметила Инна Юрьевна.

Кроме того, выполнены работы по проверке приборов учета тепловой энергии в трех дошкольных учреждениях, по замене оконных блоков — в двух детских садах, а также кровельного покрытия — в МБДОУ «Детский сад №1». С 12 по 16 августа все учреждения будут обследованы межведомственной комиссией на предмет готовности к началу нового учебного года.

О готовности к отопительному сезону заявила и.о. начальника МУ «УЖКХ Администрации города Великие Луки» Елена Гордиенко. Она проинформировала участников заседания о планах мероприятий по подготовке к работе в зимних условиях.

Елена Владимировна сообщила, что управляющими организациями заключены договора на техническое обслуживание систем теплоснабжения и внутридомовых газовых сетей общего пользования. Силами ООО «Жилищно-ремонтная служба» проводится промывка отопительных систем в многоквартирных домах.

Все работы выполняются в соответствии с утвержденными планами и будут завершены до конца сентября текущего года.

Главный инженер МП «Водоканал» Николай Гордеев в своем докладе обратил внимание присутствующих на то, что на предприятии разработан план-график мероприятий по подготовке объектов МП «Водоканал» к работе в отопительном сезоне, определены сроки исполнения, назначены ответственные лица. Среди основных работ, предусмотренных планом, на очистных сооружениях водопровода с водозабором из р. Ловати значится: обследование и очистка от мусора акватории реки в районе водозаборных сооружений, очистка фильтрующего водозабора, ремонт оголовка, обследование дюкеров, дозагрузка скорых фильтров керамзитом.

На сетях водоснабжения запланированы: замена аварийного участка кольцевого водовода по ул. Силина — ул. Винатовского, по ул. Строительной, ул. Сизова, а также ремонт и замена водоразборных колонок , колодцев, пожарных гидрантов, задвижек и другие виды работ.

В ходе заседания также были заслушаны доклады о подготовке к предстоящему отопительному сезону главного инженера Великолукского РЭУ АО «Газпром газораспределение Псков» Василия Журко, начальника РЭС-1 ПО «Южные электросети» филиала ПАО — «МРСК Северо — Запада» «Псковэнерго» Олега Крылова и заместителя начальника Территориального отдела города Великие Луки Комитета по социальной защите Псковской области Татьяны Алексеенковой.

О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожаров на полигоне твердых бытовых отходов, расположенном около деревни Бабки Великолукского района, сообщили заместитель генерального директора ООО «Экологистика» Владимир Волынцев и исполняющий обязанности начальника ФГКУ «2 ОФПС по Псковской области» Андрей Ефремов.

По словам Владимира Викторовича, объект размещения отходов (ОРО) оснащен видеонаблюдением, имеет 2 внештатные группы пожаротушения, 2 мобильные пожарные емкости. Для соблюдения мер противопожарной безопасности и контроля разработан план соответствующих мероприятий. В нем предусмотрено: исполнение существующей карты складирования отходов, увлажнение массы размещенных отходов при высоких температурах воздуха, обследование санитарно-защитной зоны, устранение несанкционированных свалок, обследование прилегающей территории, осуществление круглосуточного дежурства. Все мероприятия выполняются. В текущем году пожароопасных ситуаций на полигоне не возникало.

В свою очередь, Андрей Ефремов обратил внимание на то, что тушение твердых коммунальных отходов — очень сложный процесс, важно проведение профилактической работы для недопущения пожара. Необходимо строго соблюдать технологию захоронения отходов, должны быть приняты все меры по недопустимости их возгорания.  

«Мы готовы выделить силы и средства для тушения пожара на полигоне. Рекомендуем администрации объекта: оборудовать дополнительный пожарный водоем с подъездом для пожарной техники, выделить людей и технику для совместного тушения»,
— сказал Андрей Валерьевич.

Дополнительным мерам по недопущению торфяных пожаров на территориях, прилегающих к муниципальному образованию «Город Великие Луки», было посвящено выступление и.о. заместителя Главы Администрации города Всеволода Куплайса.

Он отметил, что возгорание торфа вблизи Великих Лук может создать проблемы для жителей, прежде всего в экологическом плане. Вокруг города расположено 4 возможных очага горения крупных торфяных пластов вблизи деревень: Веретье, Великополье, Дубрава и Баландино. Силами комитета ГО, ЧС и МР Администрации города и ФГКУ «2 ОФПС по Псковской области» оказывается помощь Великолукскому району в выявлении очагов горения.

По словам Всеволода Ивановича, весной этого года сложилась непростая ситуация, но общими усилиями серьезных последствий удалось избежать. Работа в этом направлении продолжается.


Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх