добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Прошло очередное заседание попечительского совета Великолукского дома-интерната

0
В великолукском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялось заседание попечительского совета, в повестку дня которого были включены два основных вопроса: о работе по благоустройству территории дома-интерната с привлечением городских служб и об оказании медицинской помощи в учреждении.

В начале совещания исполняющий полномочия Главы Великих Лук Сергей Гусев представил собравшимся нового члена попечительского совета директора СМУ-44 Сергея Капралова.

После чего с информацией по первому вопросу выступила заместитель директора ГБУСО «Великолукский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Инна Псыщаница. Она рассказала, что территория дома-интерната составляет более 4,6 га и нуждается в постоянном уходе. Регулярной обрезки требуют деревья и кустарники, также необходимо не менее 2-3 раз за сезон скашивать траву, к примеру, в 2019 году покос травы проводился уже дважды сотрудниками самого учреждения. Масштабная уборка территории была организована этой весной во время традиционного месячника по наведению порядка, участие в нем приняли работники учреждения и проживающие, которым возраст и здоровье позволили работать.

«В мае студенты Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, а именно, участники волонтерского движения «Агроэкспресс», — продолжила Инна Васильевна, — помогли в спиливании и обрезке деревьев и кустарников на территории дома-интерната. А студентами ГБПОУ ПО «Великолукский лесотехнический колледж» в мае-июне была оказана помощь в благоустройстве клумб, уходе за кустарниками и покраске лавочек. В настоящее время мероприятия по благоустройству территории продолжаются силами сотрудников учреждения и проживающих».

В ходе обсуждения представленного доклада, Сергей Гусев предложил руководству дома-интерната активнее привлекать к работам по благоустройству молодое поколение великолучан, отметив, что в городе активная и неравнодушная молодежь.

Далее участников совещания ознакомили с информацией об оказании медицинской помощи в ГБУСО «Великолукский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и взаимодействии с учреждениями здравоохранения. По этому вопросу выступила заведующая медицинским отделением дома-интерната Ольга Сироткина. Как пояснила Ольга Сергеевна, по состоянию на 25 июня текущего года в учреждении проживают 352 человека, из них 84 — это немобильные и маломобильные граждане, которые находятся в особом отделении «Милосердие». С июля 2018-го в доме-интернате реализуется программа «Система долговременного ухода», рассчитанная на три года. В интернате работают 6 медицинских постов, из которых 3 круглосуточных. При содействии фонда «Старость в радость и других НКО в отделении «Милосердие» работают специальные помощники по уходу, благодаря которым значительно выросло качество ухода и присмотра за проживающими. Как следствие — улучшились условия для жизни, люди стали проявлять желание двигаться, а те, кому по состоянию здоровья не запрещены прогулки и другие активные действия, выезжают во двор и участвуют в занятиях. Общаться проживающие могут во время совместных завтраков, обедов или ужинов. Кроме того, практически удалось избавиться от пролежней.

«Медицинские осмотры у нас проводит участковый врач Наталья Мищенкова, в экстренных случаях вызывается скорая помощь, — продолжила Ольга Сироткина. — В 2018 году свыше 70% проживающих прошли диспансеризацию, в феврале этого года в учреждении работал выездной флюорограф, с помощью которого были осмотрены 120 человек, а 33 человека прошли обследование на мобильном маммографе».

Также Ольга Сергеевна сообщила, что нетранспортабельные граждане дважды за год в обязательном порядке обследуются на туберкулез. Кроме того, в 2018-2019 годах более чем 80% проживающих были привиты от гриппа, а свыше 99% — от пневмококка. Помимо этого, тем, кому требовалось, была сделана противокоревая прививка.

«При необходимости проживающие получают консультации и лечение в медицинских учреждениях Великих Лук и Пскова», — рассказала Ольга Сироткина, отметив хороший контакт с главным врачом ГБУЗ ПО «Великолукская межрайонная больница» Еленой Никаноровой.

Как пояснила заведующая медицинским отделением дома-интерната для престарелых и инвалидов, существуют определенные проблемы, которые нужно решать, в частности связанные с недостатком медицинских аппаратов, необходимых для проведения обследований, а также недоукомплектованностью врачебными кадрами учреждений здравоохранения.

«Мы надеемся на создание геронтологического отделения, — сказала Ольга Сергеевна, — это поможет эффективнее обследовать пациентов, выявлять заболевания и проводить медико-социальные экспертизы».

Ольга Сироткина выразила слова огромной благодарности сотрудникам медицинской сферы за сочувствие и помощь в оздоровлении проживающих в доме-интернате.

«Совместными усилиями работников социальных служб и здравоохранения мы сможем повысить до более качественного уровня условия проживания наших подопечных и продлить им жизнь»,
— подытожила Ольга Сергеевна.

По завершению доклада участниками совещания был отмечен серьезный подход заведующей медицинским отделением дома-интерната к организации медицинского обслуживания в учреждении и как следствие значительные позитивные изменения в этой области.

По данному вопросу выступила и начальник территориального отдела города Великие Луки комитета по социальной защите Псковской области Галина Маломоркина, которая отметила успехи Ольги Сергеевны в организации работы медицинского отделения. Также, Галина Сергеевна сообщила, что недавно в доме-интернате появились еще несколько санитарок, что очень важно.

«Кроме того, мы уже не раз отправляли наших подопечных в Псков в госпиталь для ветеранов. Так что положительных моментов, позитивных изменений в работе дома-интерната много»,
— подчеркнула начальник территориального отдела города Великие Луки комитета по социальной защите Псковской области.

Всю представленную информацию члены попечительского совета приняли к сведению, начатую работу было решено продолжить.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх