добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великие Луки отдали дань погибшим в годы Великой Отечественной войны и присоединились к акции «Горсть Памяти»

0 39 фото
22 июня, в День памяти и скорби, на Братском воинском захоронении прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов, а также состоялся митинг, посвященный одной из страшнейших дат в истории Советского и Российского государства.

«22 июня — особая скорбная дата в истории России, — напомнил в своем выступлении перед собравшимися заместитель Главы города Великие Луки Сергей Агарёв. — 78 лет назад, в 1941 году, началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы людских жизней, опалив смертоносным огнем нашу землю.

Большая общая беда сплотила народ, объединила людей ради победы, во имя свободы и мирного будущего».

Великие Луки оказались на переднем крае ожесточенных боев практически в первых же дней войны, тысячи великолучан добровольно ушли на фронт, а те, кто остался, отважно сражались с захватчиками в родном городе. Многие наши земляки не вернулись с полей сражений, погибли во время фашистской оккупации, отметил Сергей Николаевич.

Благодаря мужеству, стойкости и силе духа, наш народ выстоял и победил. Именно воины Красной Армии определили исход Второй мировой войны, принесли миру спасение от фашизма.

«Сегодня наш священный долг — сохранить память о великом подвиге народа-победителя и передать ее будущим поколениям, — акцентировал внимание Сергей Агарёв. — Мы не должны допустить переписывания истории Второй мировой! Эти попытки, как и стремление вычеркнуть значение вклада Советской армии в разгром фашистской коалиции — настоящее преступление перед памятью о миллионах погибших в самой кровопролитной войне двадцатого века.

22 июня, в День памяти и скорби, каждый из нас должен вспомнить о тех, кто спас нашу страну, кто подарил нам мирное небо, возможность говорить на родном языке, трудиться и растить детей в свободном и независимом государстве.

Мы выражаем сердечную признательность землякам, которые внесли достойный вклад в Победу над врагом, всем представителям военного поколения. Низкий вам поклон за вашу самоотверженность. Вечная слава героям! Вечная память погибшим!».

Также перед участниками митинга выступила и.о. заместителя главы администрации города Великие Луки Юлия Ярышкина.

«Только вдумайтесь в трагизм этого дня – буквально вчера наши выпускники танцевали на площади Ленина, 22 июня 1941 года выпускники также радовались окончанию школы, они танцевали на площадях и были полны мечтаний и планов, но их мечтам не суждено было сбыться ради того, чтобы сбывались наши мечты, — подчеркнула Юлия Александровна. — Пусть же никогда не повторится эта трагедия, но эта дата, 22 июня 1941 года, навсегда останется в наших сердцах и в наших душах. Приклоним головы и почтим память погибших!».

Со словами вечной благодарности в адрес тех, кто сложил свои головы, защищая Родину в годы Великой войны, выступил председатель городского совета ветеранов войны и труда Почетный гражданин города Великие Луки Валентин Афанасьев. Отметив небывалый, не знающий себе равных героизм воинов Советской Армии, в то же время Валентин Егорович обратился к молодежи, призывая сегодняшних мальчишек и девчонок вечно хранить в сердцах и душах память о героизме наших предков, поскольку они являются примером истинного мужества и патриотизма для нас всех.

Затем, в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти» в торжественной обстановке был осуществлен забор земли с Братского кладбища в «солдатский кисет» — специальный контейнер, который в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

«Солдатские кисеты» с землей с мест воинских захоронений будут направлены в военно-патриотический парк «Патриот», где в настоящее время ведется строительство главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

Высота храма вместе с крестом составит 95 метров, диаметр барабана главного купола – 19,45 метра. Высота малого купола — 14,18 метра. Именно столько — 1418 дней и ночей — длились боевые действия в Великой Отечественной войне. На прилегающей территории будет размещена земля с мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной.

Завершить строительство храма планируется в год 75-летия Победы.

В торжественной церемонии изъятии земли приняли участие; заместитель главы города Великие Луки Сергей Агарёв, председатель городского совета ветеранов войны и труда Валентин Афанасьев, военный комиссар города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Руслан Сукманов, а также ученик школы №13, юнармеец и участник парада 9 мая на площади Ленина Кирилл Петров.

После чего была объявлена минута молчания, прозвучал воинский салют и прошла траурная церемония возложения цветов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх