добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Полетели: Дан официальный старт Встрече воздухоплавателей в Великих Луках

0 9 фото
Торжественная церемония открытия 24-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках состоялась сегодня, 12 июня, на летней эстраде. Этому событию предшествовало движение колонны экипажей аэронавтов по центральной улице города.

Поприветствовать пилотов и их команды пришли великолучане, гости города, а также почетные гости мероприятия.

Первым к участникам церемонии открытия обратился глава города Великие Луки Николай Козловский. Он напомнил, что Встреча воздухоплавателей открывается в особый день — День России.

«Этот государственный праздник объединяет всех россиян в стремлении жить и работать под мирным небом»,
— отметил глава города.

«Я с удовольствием приветствую участников Встречи воздухоплавателей на гостеприимной великолукской земле. Великие Луки всегда были спортивным городом со своими традициями. В числе многих видов спорта у нас развивается воздухоплавание — зрелищный вид спорта. Ему в последние годы уделяется особое внимание»,
— сказал Николай Козловский.

В своем обращении глава города поблагодарил директора Встречи Владимира Орлова и его команду за подготовку соревнований. Отдельные слова благодарности Николай Козловский выразил в адрес губернатора Псковской области Михаила Ведерникова за вклад в развитие спорта, в том числе и воздухоплавания, в регионе. Особую признательность Николай Николаевич выразил председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру за содействие развитию воздухоплаванию в нашем городе. Напомним, с 2009 года ПАО «Газпром» является генеральным спонсором Встречи в Великих Луках.

«Желаю спортсменам успешных стартов и побед, а зрителям — незабываемых впечатлений»,
— добавил в заключение Николай Козловский.

От имени главы региона пилотов и великолучан поприветствовала вице-губернатор Нинель Салагаева. Она подчеркнула, что Администрация региона и дальше будет оказывать всевозможную поддержку для сохранения и развития Встречи воздухоплавателей, которая сегодня является одной из визитных карточек Псковской области. В завершение своего обращения она пожелала пилотам и зрителям красивых полетов и ярких эмоций.

Красивые полеты, как заверил директор Встречи Владимир Орлов, обязательно будут.

«Вчера на кей-грабе пилоты сделали все возможное, чтобы это зрелище понравилось великолучанам и гостям города, — напомнил он. — Обещаю, что и все остальные дни будут такими же красивыми».

В свою очередь спортивный директор Встречи Витольд Филюс пообещал, что при разработке спортивных заданий постарается по максимуму учесть пожелание и пилотов, и великолучан.

«Надеюсь, что все будет хорошо, и все будут довольны»,
— сказал он.

С приветственными речами также выступили президент международного жюри соревнований Джон Груббстром, ветеран воздухоплавательного спорта, первый директор Встречи в Великих Луках Давид Шифрин и заместитель начальника административного отдела ООО «Газэнергосеть Санкт-Петербург» Сергей Гусев.

Далее в рамках церемонии открытия состоялось награждение победителей кей-граба. Их в этом году двое: Роман Баута и Сергей Чиненов. Им от спонсора данного соревнования — ЗАО «ЗЭТО» — было вручено по 100 тысяч рублей.

В заключение церемонии был поднят флаг Встречи воздухоплавателей. Это почетное право было предоставлено победителю Чемпионата России 2018 года Артему Денисенко.

Затем пилоты направились в крепость для подготовки к массовому старту аэростатов.

Напомним, что 24-я Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках стартовала 11 июня и продлится до 17 июня. Позади — тренировочные полеты и кей-граб, впереди — спортивные полеты, по результатам которых станут известны имена победителей 25-го Чемпионата России по воздухоплавательному спорту, 12-го Кубка Дружбы, 13-го Кубка Княгини Ольги и 15-го Кубка города Великие Луки.

Торжественная церемония закрытия Встречи и оглашение итогов состоится 17 июня (6+).

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх