добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жителям Порховского района рассказали, как с помощью ТОСов можно привлекать дополнительное финансирование

0 7 фото
4 июня депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Правления ОАТОС Александр Козловский вместе с председателем Общественного совета при государственном комитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ, председателем ТОС Псковской области Алексеем Кирилловым, заместителем главы города Великие Луки Николаем Андросовичем, общественным советником главы города Великие Луки Андреем Ульяновым посетили Порховский район, чтобы рассказать местным жителям, неравнодушным к развитию своего края, как работает ТОСовское движение в регионе.

Александр Козловский напомнил собравшимся об основной цели создания ТОСов — взаимодействии граждан с органами власти для более оперативного решения актуальных проблем, возникающих на местных территориях.

«Те, кто разобрался в системе, они видят положительные моменты в этом процессе. Однако есть еще люди, которые считают, что ТОСы заменяют работу власти. Сегодня мы приехали сюда, чтобы объяснить вам — что это не так»,
— отметил он.

На сегодняшний день, по словам Алексея Кириллова, в Псковской области уже сформировано 36 ТОСов. Активную помощь в их создании оказывают главы муниципальных районов. Благодаря тесному взаимодействию власти и общественности можно оперативно решать возникающие на местах вопросы и более разумно распределять те ресурсы, которые выделяет регион для районов.

Как выяснилось Порховский район тоже может похвастаться «передовыми» позициями по ТОСам. Как рассказал глава Порховского района Виктор Степанов, в районе создано 4 ТОСа.

К примеру, присутствующая на встрече Галина Васильевна Мишина вместе с активными жителями Дубровенской волости создали ТОС «Селяночка». У них очень много идей по поводу того, как надо благоустроить территорию, на которой они живут. Осталось определиться с проектом и подать заявку на региональный конкурс среди территориальных общественных самоуправлений.
Итоги первого такого конкурса объявят уже на следующей неделе.

Руководство Псковской области во главе с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым уделяют большое внимание развитию ТОСов. На развитие ТОСов среди победителей в виде грантовой поддержки проектов распределят 3,5 млн рублей из областного бюджета. И это только начало, в будущем сумма будет увеличиваться, как отметили специалисты Ассоциации ТОС.

Положительным опытом создания ТОСов поделился заместитель главы города Великие Луки Николай Андросович. Он рассказал об институте общественных советников, который успешно функционирует в городе на Ловати с 2016 года.

Всего в настоящее время в городе работают свыше 350 общественных советников. На основании их пожеланий формируется бюджет на ближайший год.

Кроме этого, специалисты Ассоциации рассказали и о других возможных способах привлечения средств с помощью ТОСов: это и краудфандинг, и инициативное бюджетирование и другие формы.

В заключение Александр Козловский подчеркнул, что ТОСы могут быть организованы в тех формах, которые удобны конкретному населенному пункту. «Не стоит забывать о том, что смысл существования ТОСов заключается в том, чтобы сделать жизнь населения более комфортной, — сказал парламентарий. — Вне зависимости от того, сможет ли ТОС получать грантовое финансирование, граждане смогут общаться с теми, кто формирует бюджет и, как следствие, самые актуальные и важные проблемы населенного пункта будут услышаны «из первых уст».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх