добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область получит 12 миллиардов рублей на возрождение культурных объектов

1
О позитивных тенденциях в сфере развития туристического потенциала Псковской области рассказал губернатор региона Михаил Ведерников в ходе выступления с ежегодным отчетом о деятельности Администрации региона в 2018 году, прошедшем в четверг, 30 мая, в рамках 33-й сессии Псковского областного Собрания депутатов.

«Прежде всего, хочу отметить начало работы автономной некоммерческой организации «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области», — сообщил губернатор. — Она создана по инициативе нашего владыки Тихона и по поручению Президента Владимира Путина. С его помощью только из внебюджетных источников на наши объекты будет выделено 12 млрд рублей в течение пяти лет. При этом регион не исключат из национальных проектов и проектов разных ведомств. Уже есть решение Председателя правительства России, что при формировании бюджета Псковскую область не исключат из списков финансирования».

В предварительном списке объектов на реставрацию значатся комплекс Окольного города, Святогорский и Спасо-Мирожский монастыри, Церковь Троицы в Мелетово, купеческие дворы в Велье и ансамбль усадьбы Строганова. Это не окончательный список, а приоритетные направления, в будущем список будет увеличиваться.

«Вторая тема, которую нельзя не затронуть — это создание объединённого Псково-Изборского музея-заповедника, — пояснил губернатор. — Я ещё раз хочу подчеркнуть, что объединение больше административное, поскольку Псковский и Изборский музеи — это самостоятельные единицы со своей историей, и задачи сместить акценты на какую-то одну площадку не стоит. Федеральный статус — это новое финансирование и зарплаты, дополнительный штат. Это тот уровень, который сегодня региональными силами поддерживать сложно. Государственная регистрация запланирована на 2 декаду июня. Музей должен стать новой точкой роста туризма в регионе, и мы возлагаем на него большие надежды».

При этом уже сейчас музейное дело показывает отличную динамику — если в 2017 году число посетителей наших музеев составляло порядка 795 тыс. человек, то в 2018 году — уже 850 тыс.

Следующий момент, который затронул в своем выступлении Михаил Ведерников, — создание центра развития молодёжи в бывшем кинотеатре «Октябрь».

«Мы планировали открыть его ещё в прошлом году, но в процессе реставрационных работ обнаружилось, что фундамент и часть несущих стен здания находятся в аварийном состоянии. Специалисты определили, что через год в таком состоянии здание бы просто сложилось, — довел до сведения глава региона. — Это существенно скорректировало как сроки, как и стоимость строительства, но важно, что проект будет завершен. Надеюсь, к концу этого года. Благодарен инвесторам, которые не ушли из проекта из-за увеличения его стоимости».

Центр будет включать в себя киноконцертный зал на 250 мест, трансформируемое арт-пространство, коворкинг-зона и выставочный зал. На систематической основе запланировано проведение концертов и фестивалей авторского кино. Кроме того, туда переедет информационно-туристический центр.

«Могу с уверенностью сказать: инвесторы реализуют проект, подобного которому в Псковской области ещё не было, и у него уже формируется профессиональная и сильная команда»,
— подчеркнул губернатор.

Еще один вопрос, который затронул глава региона, — это поддержка и развитие кинопроизводства.

«Год назад я сказал, что мы будем внедрять систему рибейтов. Она уже дает результаты — в Псковской области стартовали съёмки фильма «Учёности плоды» от студии «Ленфильм». Игорь Угольников и Федор Бондарчук, которые работают над картиной, если позволит график, примут участие в Пушкинских днях поэзии.

Также нужно отметить, что в регионе продолжает осуществляться оснащение кинозалов в муниципалитетах. Всего за последние два года было поддержано 9 заявок, каждая — на 5 млн рублей. Кинозалы открыты на базе муниципальных учреждений культуры в Порхове, Себеже, Опочке, Новосокольниках, Дно, Пушкинских Горах, Невеле, Острове, Печорах»,
— заключил Михаил Юрьевич.

Также губернатор области обратил внимание на то, что в прошлом году была разработана новая концепция Пушкинских дней поэзии, которая позволила выйти на рекордные показатели посещения — 23 тысячи человек.

«Мы увидели потенциал дальнейшего роста — и в этом году проводим уже Дни пушкинской поэзии и русской культуры, расширяя целевую аудиторию и привлекая новые направления искусства, — рассказал Михаил Ведерников, акцентировав внимание на том, что Псковская область — уникальный регион с богатейшими культурными традициями. — Мы делаем всё возможное, чтобы наш регион занимал достойное место в культурной жизни всей нашей страны. Судя по росту туристов, посетителей театров и музеев, мы двигаемся в правильном направлении».

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 1 июня 2019 11:02 #
    А для города Великих Лук найдётся место в этой программе?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх