добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Чем порадуют великолучан апрельские налоговые изменения

0
В середине апреля этого года был принят новый Федеральный закон №63-ФЗ, в соответствии с которым в Налоговый кодекс РФ вносятся изменения, касающиеся налогообложения физических и юридических лиц. Об основных нововведениях рассказали представители Межрайонной ИФНС России №2 по Псковской области.

Большая часть новшеств коснулось налогообложения физических лиц. Речь, в частности, идет о транспортном, земельном и имущественном налогах. Так, теперь, начиная с налогового периода 2018 года транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с угоном или кражей, не будут облагаться налогом до того месяца, пока они не будут возвращены законному владельцу. Ранее угнанные транспортные средства не облагались налогом до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения. После окончания розыска, в результате которого не было найдено ТС, налогообложение не возобновляется. Как пояснила начальник отдела камеральных проверок №2 Любовь Щербакова, о данном факте необходимо известить налоговый орган.

Также с налогового периода 2018 года не будет начисляться налог на имущество физических лиц для полностью разрушенных объектов капитального строительства. Начисление налога будет прекращено с первого числа месяца уничтожения объектов капстроительства на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

Льготы многодетным


Стоит отметить, что изменения, вносимые в Налоговый кодекс, дают ряд льгот физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (многодетные).

Как сообщила начальник отдела камеральных проверок №3 Ольга Павлова, начиная с налогового периода 2018 года многодетные семьи имеют право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв.м в отношении одного земельного участка. Это право получают все многодетные семьи вне зависимости от того, имеют они статус малоимущей или нет.

Апрельские изменения принесли еще одни льготы многодетным семьям — увеличен размер налоговых вычетов для жилых помещений многодетных семей.

«Налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности многодетных, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Этот вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида — квартиры, части квартиры, комнаты, жилого дома, части жилого дома»,
— пояснила Ольга Павлова.

Кроме того, вводится беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот пенсионерам, инвалидам, лицам предпенсионного возраста и владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв.м.

Отметим, многодетные семьи, о которых у налоговых органов отсутствуют сведения, в том числе, о количестве несовершеннолетних детей в течение налогового периода 2018 года, могут обратиться в любую инспекцию за предоставлением льготы с заявлением по установленной форме. К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

О налогообложении хозпостроек


Как сообщили в налоговой службе Великих Лук, вводимые изменения затронули и налогообложение хозяйственных построек физических лиц. Специалисты рассказали, в каких случаях хозпостройки облагаются налогом.

Так, по словам Ольги Павловой, налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из ЕГРН или были представлены в налоговые органы из БТИ.

«В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость», — пояснила она и отметила, что владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно.

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются и налогом на имущество физических лиц не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки — независимо от её расположения в пределах страны. При этом постройка не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Льгота предоставляется автоматически

Как рассказали в налоговой службе города, теперь пенсионерам, инвалидам, лицам предпенсионного возраста и многодетным семьям, имеющий право на льготу, в том числе в виде налогового вычета, не нужно предоставлять заявление в налоговый орган. Льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.

Налоговые изменения с периода 2018 года вводят коэффициент, ограничивающий ежегодное повышение земельного налога для физических лиц, — не более чем на 10% по сравнению с предшествующим годом. Исключение составляет налогообложение земельных участков для жилищного строительства. При расчете налога за них применят повышающий коэффициент в случае их несвоевременной застройки за соответствующий налоговый период — 2 или 4.

Что изменилось для юрлиц?

Если говорить о налоговых изменениях, затрагивающих интересы юридических лиц, то они следующие. Как рассказала заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 Марина Никандрова, с 2020 года отменяется представление расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. Также устанавливается право налогоплательщика, состоящего на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта РФ, на представление единой налоговой отчетности по налогу на имущество организаций в один налоговый орган по выбору налогоплательщика. Такое уведомление представляется ежегодно до 1 марта года, являющегося налоговым периодом.

«А с 2021 года юридические лица перестанут представлять декларации по транспортному и земельному налогам, начиная с налогового периода 2020 года. Налоговые инспекции будут сами информировать организации, владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший период. Всю необходимую информацию налоговые органы будут автоматически получать от регистрирующих органов — управления Росреестра, подразделения ГИБДД, центры ГИМС МЧС России, органы гостехнадзора и т.п.»,
— сообщила Марина Никандрова.

Кстати


Изменен срок для возможного представления уведомления о выбранном объекте недвижимости, в отношении которого применяется налоговый вычет. Этот срок с 1 ноября переносится на 31 декабря года, являющегося налоговым периодом.

Также с 1 ноября на 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, переносится предельный срок для возможности подачи налогоплательщиком-физическим лицом в налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого будет применяться налоговый вычет.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх