добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

9 мая у Вечного огня прошел торжественный митинг

0 76 фото
9 мая в Великих Луках прошел ряд мероприятий, посвященных одному из важнейших праздников в истории нашей страны — Дню Победы в Великой Отечественной войне.

По традиции после завершения военного парада и шествия «Бессмертного полка» на площади у Вечного огня состоялся торжественный митинг с участием властей города и региона.

«9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Она завершилась Великой Победой советского народа над фашистской Германией. Враг, напавший на нашу Родину, был сильным, коварным, жестоким, хорошо вооруженным — на момент начала Великой Отечественной войны практически вся Европа работала на военную машину Германии, — отметил в своей речи глава города Великие Луки Николай Козловский. — Прогрессивное человечество всего мира по праву считает победу нашего народа над фашизмом — великой, монументальной победой, которая избавила человечество от «коричневой чумы». Мы всегда должны помнить, что нашу победу завоевали солдаты и офицеры Советской Армии, проявившие невиданный массовый героизм на фронтах войны. Нашу победу творил талант генералов, адмиралов, маршалов Советской Армии — тех, кто выиграл главные сражения в этой войне. Нашу победу ковали простые люди, работая в тылу не покладая рук, не жалея своего здоровья, проявляя трудовой героизм.

Наша страна заплатила большую цену за победу. Миллионы наших соотечественников не вернулись с полей сражений. Миллионы погибли, защищая блокадный Ленинград, Москву, Сталинград. Миллионы были замучены в лагерях смерти. Сегодня мы отдаем дань уважения их великому подвигу. Победный май 45-го положил конец самой жестокой, самой кровопролитной войне в истории всего человечества. Он дал импульс неиссякаемой силы десяткам миллионов наших соотечественников на великий труд по восстановлению городов и сел, по восстановлению экономики нашей страны. История нашей страны показывает, что самые тяжелые испытания преодолимы. Наш народ отстоял свободу и независимость нашего государства, тем самым дал возможность всем нам, будущим поколениям, жить и работать на родной земле, под мирным небом воспитывать детей и внуков, говорить на родном языке, хранить духовные и культурные традиции нашей страны. Помня ужасы войны, страдания народа, помня наказы наших великих предков, сегодня, на этапе развития современной истории России, мы строим сильное государство, и это единственно правильный путь. Чтобы не было повторения трагедий прошлых лет, мы всегда должны быть готовы к защите нашего Отечества. Мы должны иметь сильную, современную армию, готовую отразить нападение любого агрессора. Праздник Победы — это особый праздник для нашего древнерусского славного города, на долю которого во время войны выпали тяжелые испытания. Три года город был фронтовым — здесь каждая пядь земли обильно полита кровью советских солдат и офицеров. И мы должны всегда помнить тот ратный подвиг, который совершили советские воины при освобождении Великих Лук. Мы должны помнить трудовой подвиг великолучан — тех, кто в тяжелые, послевоенные годы восстанавливал город, поднимая его из руин. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не повторились ужасы войны. Очень важно воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма, любви к Родине, любви к свободе и независимости, чтобы наша молодежь помнила и чтила подвиги героев Великой Отечественной войны».

Также к гостям и участникам мероприятия обратилась первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

«Дорогие ветераны войны и труда, мы неизменно благодарны вам за то, что мы сегодня имеем счастливую, современную жизнь, — отметила Вера Емельянова. — Вы преодолели себя, доказали, что в любых условиях можно сохранить честь и достоинство, можно сберечь Родину и подарить ее будущим поколениям».

«Вот уже семьдесят четыре года этот праздник остается самым ярким свидетельством силы духа, несгибаемой стойкости и мужества многонационального российского народа, — акцентировала внимание и.о. главы администрации города Великие Луки Юлия Ярышкина. — Великая цена была уплачена за наше право сегодня жить и созидать, быть счастливыми и дарить радость близким, давать жизнь будущим поколениям. Подвиг ветеранов, ратный и трудовой героизм, будут всегда служить для нас и наших потомков примером истинного патриотизма и беззаветной любви к своей Родине».

«Давно минули события Великой Отечественной войны, но подвиг народа-освободителя не будет забыт никогда, — выразил уверенность заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов Виктор Остренко. — День Победы — священный праздник, навсегда скрепивший общей, генетической памятью все поколения нашей огромной страны. Это день общенациональной гордости, всенародной скорби и всеобщей безмерной благодарности за жизнь и свободу, завоеванные героизмом и мужеством советского народа».

Кроме того, слова благодарности советским воинам-освободителям выразили Председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин города Великие Луки Валентин Афанасьев и военный комиссар города Руслан Сукманов. Была объявлена минута молчания, и прошло возложение цветов к Вечному огню.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх