добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру пообщались с ребенком войны Ниной Ивановной Тишковой

0
Май — прекрасный весенний месяц, который предвещает нам буйство красок, зелени и скорое наступление лета. Мы наслаждаемся солнцем, пением птиц и, конечно же, длинными майскими выходными. Но если вдуматься, то сквозь эту радость проступает некая горечь. Почему?

День Победы — 9 мая — тот самый праздник «со слезами на глазах». Память о чудовищной, кровопролитной войне жива не только в сердцах ветеранов, которых с каждым годом становится всё меньше. Понимают всю трагедию того лихолетья представители всех поколений — от зрелых людей до школьников.

Война 1941-45 года унесла жизни сотен тысяч бойцов и тружеников тыла, разрушила целые семьи, в корне изменила течение жизни советских граждан. Тяготы военных и послевоенных лет ощутили на себе все, от мала до велика. Война отобрала у советских малышей детство, им пришлось стать не по возрасту серьезными и деятельными — нужно было помогать родителям, заботиться о братьях и сестрах, восстанавливать разрушенное хозяйство и поднимать из руин страну.

Сейчас дети войны — особая категория граждан. Общение с ними, как и с ветеранами, важно для сохранения памяти о Великой Отечественной войне и о том, как дались советскому народу сложные послевоенные годы.

Луки.ру пообщались с ребенком войны Ниной Ивановной Тишковой. Недавно Нине Ивановне исполнилось 79 лет. Великая Отечественная война застала маленькую жительницу деревни Костюжино Великолукского района и ее семью, когда девочке не было и года.

Так как во время войны Нина Ивановна была совсем малышкой, о тех четырех года она помнит немного. Главным и отчетливым ее воспоминанием является напрочь выжженная в ходе боевых действий деревня.

«С самого начала и до самого конца деревня была сожжена. Жители делали для своих семей землянки, вот и мы тоже жили в землянке»,
— вспоминает Нина Ивановна.

Многократно в ходе разговора Нина Ивановна повторяет — «жили тяжело, очень тяжело». Маленькая девочка была членом многодетной семьи, в которой нужно было заботиться друг о друге. Нина Ивановна не смогла ходить в школу, ведь нужно было работать и кормить семью.

«Школа была в трех километрах от дома, и папа не отпускал меня ходить в одиночку. В 12 лет я устроилась работать в колхоз», — говорит Нина Ивановна и еще раз подчеркивает, что работа была очень тяжелая — с самого раннего утра и до позднего вечера дети и взрослые трудились на полях, выполняли различную хозяйственную деятельность.

«И в поле гоняла коров, овец, лошадей. Хозяйство восстанавливали с нуля, трудиться приходилось до завтрака и после ужина. Я никогда не боялась работы, поэтому моя фотография висела на доске почета колхоза»,
— поделилась Нина Ивановна.

В непрерывном труде года шли своим чередом. Жителям Советского Союза удалось выстроить страну из пепла, но впереди было еще много работы. В 21 год Нина Ивановна вышла замуж и переехала жить в город Великие Луки.

Она сразу же устроилась работать в великолукский СИЗО, где уже был трудоустроен ее муж.

«Пришла в должности санитарки, согласна была на любую работу. Потом начальник отправил меня на аттестацию и меня назначили на пост. Поле работы на посту я перешла трудиться в столовую, где в должности заведующей отработала до конца своего профессионального пути»,
— рассказала Нина Ивановна. Ее трудовой стаж составляет 45 лет и 6 дней.

«Я всегда очень любила работать, делала все самостоятельно, без помощи и очень быстро», — отмечает Нина Ивановна. Она вспоминает, что работать в СИЗО всегда было комфортно, не смотря на то, что бытует мнение, что такая психологически тяжелая работа больше подходит для мужчин.

Не забывают Нину Ивановну в учреждении и сейчас. Сотрудники навещают почетного работника, поздравляют с праздниками, помогают. Так, 25 апреля, в преддверии празднования Дня Победы, Нину Ивановну навестил Константин Дроздов, начальник отдела кадров СИЗО. От лица коллектива он поздравил Нину Ивановну с предстоящими праздниками и вручил памятные подарки.

Сейчас Нина Ивановна живет в своем маленьком домике. Она удивительно радушная хозяйка и в ее манере общения ощущается доброта и любовь к людям. Не смотря на все тяготы военной и послевоенной жизни, Нина Ивановна не утратила чуткости, трудолюбия и веры в то, что все те, кто преодолел ужасы военных лет, сделали это не зря, а на благо тех, кто может наслаждаться мирным небом и радоваться месяцу маю. Нина Ивановна, ребенок войны, усердный работник — пример удивительного трудолюбия и умения справляться со всеми жизненными трудностями.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх