добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе появится музей, посвященный братьям Лаптевым

0
Одно из морей русской Арктики — Море Лаптевых — названо в честь русских полярных исследователей, двоюродных братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых. Харитон Прокофьевич и Дмитрий Яковлевич Лаптевы — уроженцы Псковщины.

К сожалению, на исторической родине исследователей о них известно не так уж много. В деревне Покарево Великолукского района, родовом поместье Харитона Лаптева, расположена стела, посвященная русским первопроходцам Арктики. На шпиле памятного знака можно увидеть корабль с парусами. Стела появилась в Покарево благодаря активным ученикам и учителям купуйской школы.

Но активные жители Великих Лук и Великолукского района решили на этом не останавливаться. Так, инициативная великолучанка и по совместительству музеевед Елена Карпухина приняла решение о создании музея, посвященного братьям Лаптевым и открытию Арктики. Елена окончила Санкт-Петербургский Университет культуры, занималась в Русском географическом обществе и всегда проявляла интерес к истории и путешествиям.

По словам Елены, музей будет располагаться в деревне Покарево, что совсем недалеко от города Великие Луки — всего 7 километров. Создательница музея отмечает, что деревня Покарево — место энергии. «Лаптевы 10 лет были в экспедиции в тяжёлых условиях, выполнили задачу и вернулись живыми, это возможно, если тебя с детства окружает природа, при которой ты будешь здоровым физически, морально и психически. Я и муж Юрий тоже заряжены этой энергией и нам интересно создавать музей», — поделилась мыслями Елена.

Она обратила внимание и на то, что многие очаги культуры в деревнях закрываются.

«Взамен не открывается ничего нового, где можно было бы получать знания, просвещаться. Поэтому мы с мужем приняли решение создать музей «Истоки моря Лаптевых» в деревне Покарево. Уже активно идет строительство, мы работаем над содержанием экспозиций», — сообщила Елена Карпухина информационному порталу Луки.ру.

Великолучанка отметила, что музей будет работать по нескольким направлениям: природа Арктики, роль Лаптевых во Второй Камчатской экспедиции и этнография, а также изучение героической истории Великих Лук и природы деревни Покарево.

«Мы разработаем как и привычные экспозиции с наличием музейных экспонатов, так и мультимедийные презентации», - подчеркнула Елена. Она поделилась, что музей смогут посещать все желающие, но основная просветительская программа будет направлена на школьников 1-4 класса.

Все, кому интересна идея создания музея, могут связаться с Еленой Карпухиной ВКонтакте или по телефону 7-911-376-41-22.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх