добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ансамбль «Заряница» стал дипломантом фестиваля «Псковские жемчужины»

0 4 фото
Областной фольклорный конкурс-фестиваль «Псковские жемчужины» прошел с 28 по 30 марта в Пушкинских Горах.

Традиционный фестиваль и в этом году объединил фольклористов Псковского края: в конкурсе приняли участие фольклорные ансамбли и солисты из Пскова, Великих Лук, Печорского, Опочецкого и Красногородского районов.

Организаторами фестиваля выступили Комитет по образованию Псковской области, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Псковской области «Дом детства и юношества «Радуга» при участии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

В городском Комитете культуры отметили, что конкурсная программа была насыщенной и включала в себя несколько этапов, была ранжирована по следующим номинациям: коллективные выступления (танцевальная площадка; конкурсные коллективные программы), индивидуальные конкурсные выступления(солист, соло, дуэт, танцор, сказитель, исполнитель на народных инструментах, исследователь).

Конкурсные выступления оценивало компетентное жюри Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Псковского областного «Дома детства и юношества», а также Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

В рамках фестиваля были проведены познавательные мастер-классы. В течение трёх дней участникам конкурса была предоставлена «Танцевально-игровая площадка Фестиваля», на которой проходили «Вечёрки». Ансамблю «Заряница» (руководитель Маргарита Амирханян) посчастливилось попасть на экскурсию в музей-заповедник имени А.С. Пушкина.

«Это были насыщенные и замечательные дни для всех. Фестиваль проходит раз в году, и многие участники коллективов ждут с нетерпением новых встреч с друзьями. Именно этот конкурс-фестиваль даёт возможность развиваться и укреплять традиционную культуру», — подчеркнула руководитель народного коллектива фольклорного ансамбля «Заряница» Маргарита Амирханян.

Трёхдневное «путешествие в традиционную культуру» закончилось награждением победителей ансамблей, солистов и Гала-концертом, на котором выступили все коллективы, продемонстрировав лучшее конкурсные выступления.

На торжественной церемонии награждения дипломами I-ой степени конкурса-фестиваля «Псковские жемчужины» отмечены народный коллектив фольклорный ансамбль «Заряница» в номинации «Представление подлинных образцов народной культуры в обработке» и вокальный дуэт Ефимова Ксения и Потапова Полина в номинации «Лучший солист-вокалист». Дипломом II степени награждена Щербакова Дарья в номинации «Лучший сказитель».
Источник: Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх