добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На лекарственное обеспечение великолучан выделено более тринадцати миллионов рублей

0
На территории Псковской области в целях достижения гарантированного законодательством уровня обеспечения необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения реализуются программы «Федеральная льгота», «Региональная льгота» и «Льготы на высокозатратные нозологии».

О том, как обстоит ситуация в Великих Луках с обеспеченностью населения жизненно необходимыми лекарственными препаратами в рамках федеральной и региональной льготных программ, на I заседании координационного Совета по демографии рассказала директор МП «Фармация» города Великие Луки Ирина Питикина.

Объем финансирования на 2019 год для льготников Псковской области по региональной льготе составляет 650 млн рублей, а по федеральной — 178 млн рублей. Как пояснила Ирина Ивановна, финансирование федеральной льготы и высокозатратных нозологий осуществляется из федерального и регионального бюджетов, а региональной льготы — из регионального бюджета.

«650 млн рублей региональным льготникам в полном объеме не достаются. Потому что за счет регионального бюджета еще обеспечиваются так называемые орфанные заболевания. Это редкие заболевания, которые требуют лекарственных препаратов стоимостью в миллионы рублей. Порядка 300 млн рублей из 650 идут на обеспечение лекарствами пациентов с орфанными заболеваниями»,
— подчеркнула Ирина Питикина.

Так, в 2019 году на льготные лекарства на одного федерального льготника выделяется 861,8 рублей в месяц. Для обеспечения 1330 федеральных льготников, проживающих в Великих Луках, из федерального бюджета выделено 13 млн 754 тысяч рублей.

«По состоянию на 20 марта текущего года по федеральной льготе обеспечено 9492 рецепта, а по региональной — 9461 рецепт. На отсроченном обеспечении по федеральной льготе находятся 243 рецепта, а по региональной — 198. Администрация города Великие Луки совместно с муниципальным предприятием «Фармация» проводит еженедельный мониторинг ситуации с отсроченными рецептами и дублирует информацию в комитет по здравоохранению. Из-за недостаточности финансирования ответ из комитета по здравоохранению не всегда приходит в полном объеме. В связи с этим стараемся оказывать адресную помощь тем пациентам, которые остро нуждаются в лекарственном обеспечении. Пока решение данной проблемы видим в оказании адресной помощи»,
— заключила Ирина Питикина.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх