добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации

0
Войска национальной гвардии РФ предназначены для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека. Директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации — генерал армии Виктор Золотов.

Во взаимодействии с правоохранительными органами страны войска участвуют в борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Основные задачи по этому направлению выполняют подразделения сил специального назначения Росгвардии — войсковые отряды спецназа, СОБР и ОМОН. На Северном Кавказе подразделения Росгвардии во взаимодействии с другими силовыми структурами нейтрализуют вооруженных бандитов, изымают из незаконного оборота оружие и боеприпасы, уничтожают схроны и тайники. С 2017 года на Росгвардию возложено общее руководство деятельностью Объединенной группировкой войск в Северо-Кавказском регионе.

Соединения и воинские части оперативного назначения Росгвардии действуют там, где обстановка напряжена, участвуют в обеспечении общественной безопасности, в локализации районов чрезвычайного положения или вооруженных конфликтов.

Ежедневно тысячи солдат и офицеров воинских частей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности заступают на маршруты патрулирования, оберегая покой граждан. Эти подразделения несут патрульно-постовую службу при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Все атомные электростанции, объекты ядерно-оружейного и топливно-энергетического комплекса, предприятия ядерной и химической промышленности под надежной охраной и обороной Росгвардии. Военнослужащие воинских частей по охране важных государственных объектов бдительно несут службу, предотвращают проникновение нарушителей на охраняемую территорию. Моряки Росгвардии проводят разведку акватории — на поверхности и под водой, участвуют в охране биоресурсов.

Авиация — крылья Росгвардии. Благодаря авиационным полкам и эскадрильям, авиационным отрядам специального назначения войска стали мобильными и эффективно выполняют задачи на всей территории страны.

В составе ведомства действуют подразделения вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля. В работе с населением они являются самыми востребованными элементами Росгвардии.

Под надежной защитой подразделений вневедомственной охраны находится более миллиона квартир граждан. Более тысячи объектов охраняется стационарными постами. Тревожные кнопки из школ, медицинских и социальных учреждений, объектов культуры и массового отдыха граждан выведены на пульты вневедомственной охраны. Мобильные наряды групп задержания, находясь на маршрутах патрулирования, первыми прибывают на места происшествий, активно пресекают преступления и правонарушения, часто спасают людей при чрезвычайных ситуациях.

По указанию Президента Российской Федерации подразделения лицензионно-разрешительной работы проводят масштабную работу по усилению контроля за оборотом оружия, а также в сферах частной охранной и детективной деятельности. Сотрудники Росгвардии оказывают гражданам 25 видов государственных слуг, из них 24 — в электронном виде. Под надзором ведомства более 6 миллионов единиц гражданского оружия, официально находящегося в пользовании владельцев.

С момента создания Росгвардии прошло 3 года. За это время ведомство доказало действенность и эффективность. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность всех крупномасштабных мероприятий, проводимых в стране. Это Kубок конфедераций FIFA-2017, Чемпионат мира по футболу FIFA-2018, выборы Президента Российской Федерации, Всемирная зимняя Универсиада в Красноярске.

История войск национальной гвардии уникальна, ведь она — летопись мужества, героизма, отваги и самопожертвования. 306 воспитанников войск правопорядка удостоены Золотой Звезды Героя Советского Союза, 172 военнослужащих и сотрудника стали Героями Российской Федерации.

27 марта является общепризнанной датой рождения войск правопорядка, когда в 1811 году указом императора Александра I были сформированы воинские батальоны внутренней стражи. Первым ее командующим стал генерал от инфантерии Евграф Комаровский. Историческим преемником внутренней стражи и внутренних войск являются войска национальной гвардии Российской Федерации.

Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что Росгвардия — это слаженная правоохранительная структура, способная качественно и эффективно выполнять задачи по обеспечению общественной безопасности, защите прав и свобод граждан России.
Источник: Пресс-служба Управления Росгвардии по Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх