добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошла конференция, посвященная 180-летию со дня рождения Мусоргского

0 видео
Открытие ΙΙΙ Международной научно-практической конференции «Истоки. Истина. Искусство» состоялось 15 марта в Центре эстетического воспитания. Первым гостей и участников форума приветствовал исполняющий полномочия Главы Великих Лук Сергей Гусев, который назвал конференцию одним из значимых культурных событий подобного рода для нашей страны, области и города.

«Неслучайно конференция такого масштаба проводится на родине композитора, творчество которого во многом преобразило представление об искусстве в целом, и оказало огромное влияние как на отечественную, так на европейскую музыкальную культуру, — сказал Сергей Георгиевич. — Большого внимания заслуживает чрезвычайно насыщенная повестка, включающая в себя широкий спектр проблем, а также солидный состав участников: профессора, доктора и кандидаты искусств, фольклористы, преподаватели консерваторий — имя каждого известно и уважаемо для культурного сообщества. Все это гарантирует, что конференция поможет найти ответы на самые актуальные вопросы сохранения духовно-нравственного и культурного наследия, оставленного такими великими композиторами, как Модест Петрович Мусоргский».

Выразив уверенность, что участников форума ждет плодотворная работа, которая позволит с успехом решить все стоящие в повестке дня задачи, Сергей Гусев пожелал всем творческого вдохновения и конструктивного научного диалога, а также ярких впечатлений от встречи с гостеприимным городом Великие Луки.

Далее к участникам форума, среди которых были именитые музыковеды, искусствоведы, композиторы, дирижеры, ученые и историки, обратилась исполняющая обязанности заместителя главы городской администрации Татьяна Лозницкая. Она отметила, что имя великого Мусоргского занимает особое место в сердце каждого жителя нашего города, и во многом именно поэтому великолучане тонко чувствуют музыку, с большой любовью относятся к творчеству и искусству в целом.

Высокий культурный уровень города на Ловати отметил и председатель конференции, Игорь Мациевский — композитор, доктор искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств Украины и Польши, заведующий сектором инструментоведения Российского института истории искусств.

«О многом говорит и уровень исполнительского мастерства, который был нам продемонстрирован сегодня, в начале мероприятия, во время исполнения отрывка из знаменитого цикла «Картинки с выставки». Хочу отметить, что это хороший столичный уровень», — поделился мнением Игорь Владимирович, добавив, что псковская земля всегда была богата талантами. Он напомнил не только о наследии Мусоргского, но и о полководческом гении Рокоссовского, о достижениях многих других, особо отметив, что и сегодня жители Псковщины, великолучане продолжают прославлять свою малую родину. Игорь Мациевский поздравил скрипачку Татьяну Ямбердову с получением Государственной молодежной премии Республики Марий Эл в области литературы, искусства и архитектуры, в заключение, пожелав удачи всем жителям города Великие Луки.

Также гостей приветствовала заведующая Мемориальным музеем-усадьбой М. П. Мусоргского Лидия Николаева, которая поблагодарила всех участников конференции за визит на родину великого Мусоргского и пригласила обязательно посетить музей-усадьбу в п. Наумово Куньинского района.

Церемонию торжественного открытия Международной научно-практической конференции, посвященной 180-летию со дня рождения Мусоргского, завершила директор Центра эстетического воспитания Наталья Плеханова пожелавшая участникам успеха и приятного общения.

Вечером тоже дня в ЦЭВ состоялось открытие выставки победителей Второго международного конкурса юных художников «Картинки с выставки», посвященного 180-летию композитора, а 16 марта здесь прошел концерт «Посвящение Мусоргскому» участников конференции, коллективов и солистов филармонии Центра эстетического воспитания. Помимо этого, в рамках форума было запланировано проведение и других не менее интересных мероприятий, которые прошли как в Великих Луках, так и на территории Мемориального музея-усадьбы М.П. Мусоргского. В целом в программу конференции включено более 30 докладов и лекций о жизни и творчестве Модеста Петровича, круглые столы и мастер-классы, экскурсии по музею-усадьбе композитора и фольклорные игровые программы, в библиотеках города в эти дни были открыты различные тематические выставки.

Еще одним ярким событием конференции станет торжественная церемония вручения муниципальной премии имени Мусоргского «За высокие творческие достижения», а также последующий концерт лауреатов премии. Мероприятие состоится 20 марта в шесть вечера в Детской музыкальной школе №1, названной в честь композитора. А 21 марта в 18:30 в рамках фестиваля, посвященного 180-летию Мусоргского, в Великолукском драматическом театре будет показан балет «Лебединое озеро» в исполнении артистов Имперского русского балета Гедиминаса Таранды.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх