добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские школьники встретились с гостьей из Германии

0
Для желающих сохранить и приумножить полученные в школе или вузе знания по английскому и немецкому, в нашем городе есть клубы любителей иностранного языка. Уже много лет они работают под патронажем Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского.

Встречи проходят раз в месяц и для каждой выбирается увлекательная тема.

Но 3 марта очередное заседание клуба любителей немецкого языка обещало стать особенным. Его с нетерпением ждали все участники. На эту встречу пригласили гостью из Германии — Дору Рёдер.

Дора впервые в Великих Луках, хотя в России была много раз. В списке городов, которые она посетила, уже давно больше 10 пунктов. К нам она приехала в рамках международного образовательного проекта «Аполло». Фрау Рёдер в течение месяца будет обучать немецкому языку студентов ВГСХА, кандидатов на сельскохозяйственную практику в фермерских хозяйствах Германии. Но и для встречи с членами клуба любителей немецкого языка Дора нашла время.

Знакомство в неформальной обстановке прошло непринужденно и весело. Даже юные участники, не так давно изучающие немецкий язык, легко включились в общение. Дора рассказала о себе, своей работе, семье, поделилась впечатлениями из путешествий. На вопросы аудитории отвечала охотно и с улыбкой. И если с более опытными участниками общение шло на равных, то со школьниками Дора терпеливо ждала, пока ребята смогут подобрать немецкие слова.

«Говорить сначала было страшновато, но я почти все понял!» — поделился радостью Федор Маркелов. Галина Пролетова, давний участник клуба по-немецки разговаривает свободно, это часть ее профессии. На встречу с Дорой Галина Александровна пришла с детьми своих друзей: «Общение с носителем языка — очень важная часть в изучении немецкого. В небольших городах такая возможность появляется нечасто. Думаю для Ильи и Федора было интересно как поговорить самим, так и послушать».

Педагог со стажем, Марина Николаевна Ерошенкова оценила доброжелательную атмосферу заседания, когда люди с разной степенью владения языком, могли поговорить, не боясь сделать ошибку: «Встречи в клубе — это не экзамен, и вокруг не строгие учителя. То, что в клуб приходят и школьники, и те, кто давно получил образование огромный плюс. Старшее поколение охотно делится знаниями, которые так необходимы молодежи».

И пусть гости из-за рубежа в библиотеке бывают нечасто, у клубовцев много увлекательных тем, уже расписаны планы на сентябрь и октябрь. А самое главное — двери клуба распахнуты для всех, кто готов учиться.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх