добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жители Бежаниц инициировали создание ТОСа по благоустройству Сквера псковских десантников

0 7 фото + видео
«Единая Россия» продолжает серию информационных встреч, направленных на развитие и повышение эффективности ТОСовского движения в Псковской области. 27 февраля, собрание, посвященное данной теме, состоялось в Бежаницком районе.

В администрации района собрались активные граждане, напрямую заинтересованные в улучшении условий жизни в своих населенных пунктах. Встречу провел депутат Госдумы, член фракции «Единой России» и Президиума Генсовета Партии Александр Козловский совместно с экспертами в вопросах ТОСовского движения.

«Тема создания органов территориального общественного самоуправления уже более года звучит, как на региональном, так и на федеральном уровнях, — отметил Александр Николаевич. — Проблем, существующих на уровне отдельно взятого двора достаточно, а ТОС является тем инструментом, который мог бы их своевременно решить».

Депутат Госдумы отметил, что даже небольшой бюджет, отведенный на населенный пункт, можно использовать максимально эффективно.

«ТОСы создаются для того, чтобы сделать жизнь людей максимально комфортной. Это возможно только при тесном взаимодействии граждан и органов местного самоуправления, что позволит принимать наиболее актуальные решения при распределении бюджета на те или иные нужны населенного пункта»,
— подчеркнул Александр Козловский.

Кроме участия ТОСов в распределении бюджетных средств, выделенных государством, органы территориального общественного самоуправления могут привлекать для улучшения условий жизни граждан и внебюджетные средства. Об этом рассказал собравшимся Дмитрий Иванов, заместитель начальника отдела территориального развития и правовой поддержки Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Администрации Псковской области.

«В региональном бюджете заложено 3,5 миллиона рублей на финансирование проектов региональных ТОСов. Инициативные группы граждан, написав проект, могут привлечь в свой населенный пункт дополнительные деньги, — рассказал Иванов. — Инициатива жителей населенных пунктов в совокупности с грантовыми средствами может дать существенный результат по улучшению условий жизни. Кроме того, ТОС смогут привлечь не только региональные, но и федеральные средства, участвуя в конкурсах Президентских грантов».

Алексей Кириллов, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», заверил собравшихся в том, что вся необходимая поддержка по созданию ТОСов и написанию проектов для привлечения внебюджетных средств, будет оказана всем населенным пунктам, которые поддержат эту инициативу.

«ТОСы призваны наладить партнерские отношения между жителями населенных пунктов и властью. Это возможность органам местного самоуправления и гражданам слушать и слышать друг друга, работать в тесном взаимодействии и взаимопомощи», — отметил Кириллов. — Граждане могут рассчитывать на всестороннюю консультативную и юридическую помощь при создании ТОСа».

Кириллов сообщил, что региональное отделение всероссийской ассоциации ТОСов, совместно с проектным офисом «Команда 2018» проведет для инициативных групп граждан семинары и обучающие курсы, на которых все желающие смогут научиться «азам» написания проектов и в будущем оптимизировать деятельность ТОСов в своем населенном пункте.

Как отметил Алексей Кириллов, опыт создания и работы ТОСов в области уже есть — на территории региона на данный момент функционирует уже 21 ТОС. Своим опытом создания института общественных советников в Великих Луках поделился заместитель главы города Николай Андросович.

Он отметил, что результатом создания ТОС в городе на Ловати стало улучшение взаимодействия между властью и людьми.

«Работа ведется активно, общение общественных советников напрямую с администрации города позволяет своевременно решать сложные вопросы, на которые раньше понадобилось бы больше времени, — отметил Андросович. — Кроме того, граждане стали больше разбираться в вопросах муниципального бюджета и участвовать в его распределении».

«Созданию ТОСов в регионе выделяется большое внимание. Это тот механизм, который позволит территориям развиваться более эффективно»,
— резюмировал Александр Козловский.

Депутат Госдумы в завершении встречи ответил на все интересующие граждан вопросы. Так, депутат узнал о желании жителей Бежаниц отремонтировать Сквер псковских десантников и пообещал поддержать инициативу.

Жители Бежаниц, в свою очередь, выразили желание создать ТОС, который будет заниматься благоустройством Сквера и поддерживать его состояние после реставрации.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх