добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел торжественный митинг в честь Дня защитника Отечества

0 26 фото
23 февраля, в День защитника Отечества, возле Вечного огня в Великих Луках состоялся торжественный митинг с участием руководства города, депутатов Великолукской городской Думы, представителей организаций и предприятий, ветеранов и молодежи.

С приветственным словом от имени Главы города Великие Луки Николая Козловского и себя лично перед собравшимися выступил заместитель Главы города Николай Андросович.

«Этот праздник символизирует лучшие воинские традиции и героические подвиги нашего народа, — подчеркнул в своей речи Николай Иванович. — Он дорог всем, для кого патриотизм и верность долгу являются главным жизненным ориентиром. Отвага, стойкость и сила духа защитников Родины спасали Россию в самые тяжелые времена. Мы по праву гордимся нашими воинами, освободившими мир от фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны, и теми, кто сегодня доблестно служит в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, стоит на страже границ и интересов нашего Отечества. В героическую летопись Российского государства навсегда вписаны мужество и самоотверженность великолучан. За массовый героизм, проявленный жителями в ходе Великой Отечественной войны, Великим Лукам присвоено высокое звание Города воинской славы. В этот торжественный день мы отдаем дань памяти погибшим героям и со словами благодарности обращаемся к ветеранам войны, труда и вооруженных сил, чей подвиг всегда будет примером служения нашей Родине».

Также к участникам митинга обратился и.о. главы Администрации города Дмитрий Назимов.

«От имени главы Администрации и от себя лично поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Мы гордимся боевыми традициями российского воинства, героическими подвигами наших предков, всегда с честью защищавших нашу Родину, — акцентировал внимание Дмитрий Юрьевич. — Мы всегда с благодарностью вспоминаем имена героев, одержавших победу над гитлеровской Германией во времена Великой Отечественной войны. Наши соотечественники подарили мирное небо, свободу и независимость не только нам, россиянам, но и многим жителям других государств».

От имени подрастающего поколения, молодежи, к участникам митинга обратилась ученица школы №1, юнармеец Поста №1 Виктория Бирюкова.

«Защитники стоят на страже самого ценного, что есть в нашей жизни, — это мир, это спокойствие, это стабильность, — отметила Виктория. — Этот праздник имеет богатую историю, он является и всегда будет являться символом мужества, самоотверженности, героизма, достоинства и чести. Имя Героя Советского Союза Александра Матросова является для нас, великолучан, особо значимым. В нашем городе покоится прах девятнадцатилетнего героя, его имя носят площадь, набережная нашего города и Дом детского творчества. В праздничные дни у памятника Александру Матросову и Вечного огня несут вахту памяти юнармейцы городского Поста №1. С каждым годом растет и крепнет юнармейское движение — в нашем городе все больше и больше старшеклассников вступают в ряды Всероссийского движения «Юнармия». Сегодня сорок два старшеклассника дали торжественную клятву юнармейца. Мы, нынешнее поколение, помним и чтим тех, кто отстоял нашу страну, преклоняем головы перед павшими на полях сражений. Мы — юные граждане нашей страны, будущие защитники, которые сверяют свои мысли, свои поступки с героическим прошлым своих дедов и прадедов. Мы — будущие защитники, которые равняются на подвиги героев и стараются быть достойными гражданами и патриотами своей Родины».

«На протяжении всей истории нашей страны ратный труд пользовался особым уважением, — напомнил собравшимся военный комиссар города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Псковской области Руслан Сукманов. — Мы свято чтим память о героических подвигах соотечественников, во все времена мужественно защищавших Родину от иноземных завоевателей. Стойкость, отвага и самоотверженность — это прочная основа блестящих побед русского оружия. Вооруженные силы были и будут главной опорой страны, гарантом ее безопасности и оплотом могущества нашего государства».

Затем в честь Дня защитника Отечества был произведен воинский салют и прошло торжественное возложение цветов к Вечному огню и памятнику Герою Советского Союза Александру Матросову.





Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх