добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Елена Чернозубова: «Очень важно любить и уметь защищать Родину»

0
Значение патриотизма в воспитании подрастающего поколения неоценимо. Именно знание истории своей Родины вкладывает в сердце каждого человека любовь к Отечеству, гордость за его героическое прошлое, уважение к традициям своего народа и стремление внести вклад в будущее страны. Именно патриотизм, как заявил глава государства Владимир Путин, является объединяющей, национальной идеей, которая может сплотить людей разных поколений и профессий.

Сегодня в каждом уголке нашей страны ведется большая работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Великие Луки — не исключение. В нашем орденоносном городе в этот процесс вовлечены различные общественные организации и объединения, учреждения образования, которые проводят тематические акции и мероприятия, встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, участниками боевых действий в горячих точках. Особый акцент на патриотическое воспитание делается в школах города. Ведь именно на этом этапе формируются жизненные ценности каждого ребенка.

«Военно-патриотическое воспитание школьников является необходимым условием для воспитания достойных членов нашего общества, — отмечает директор 13-й школы Елена Чернозубова. — В рамках общеобразовательной программы нами уделяется большое внимание патриотическому воспитанию обучающихся. Могу сказать, что воспитание из учащихся юных патриотов — это одно из приоритетных направлений работы педагогов».

По мнению Елены Михайловны, очень важно каждому из нас любить свою Родину и уметь ее защищать.

«Без знания истории своего государства, а она у нашей страны героическая, наполненная множеством примеров мужества и самоотверженных подвигов, невозможно любить свое Отечество и гордиться им»,
— уверена Елена Чернозубова.

Именно поэтому учащиеся 13-й школы регулярно участвуют в акциях, мероприятиях и конкурсах просветительского характера. Коллектив школы активно поддержал инициативу управления образования Администрации города по сбору материалов к книге «Солдаты Победы». В каждом классном коллективе совместно с родителями ежегодно идет работа по сбору материалов о родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне (на поле боя или в тылу) и вернулись на свою малую родину после её окончания для восстановления Великих Лук и Псковской области.

Все материалы, собранные в школе, хранятся в школьном музее и изданы уже в нескольких сборниках книги памяти». Центром патриотического воспитания учащихся 13-й школы является музей имени Маршала Победы Г. К. Жукова. Его посещают школьники города и воспитанники детских садов, а также члены клуба молодых инвалидов, ветераны войны и труда. Показательно, что школьный музей стал призером городского и областного смотра-конкурса. Традиционной в школе стала и интерактивная акция «Узнай героя», где каждый класс готовит письмо треугольник и информацию об одном герое современности, герое войны или о героях, повторивших тот или иной подвиг. Почтальон приносит письма в каждый класс, а ребята тут же знакомятся с содержимым письма. В течение учебного года в каждом классе проводятся единые уроки воинской славы, на которых школьники встречаются с ветеранами боевых действий.

«Ученики школы являются призерами и победителями конкурсов патриотической направленности разных уровней. Это конкурс юных художников «Шаги Победы», конкурс детских рисунков «Они сражались за Родину», юнармейская игра «Настоящие мальчишки, настоящие девчонки», Всероссийская олимпиада школьников «Наше наследие» по теме «Города-герои» и многое другое. Наши ребята принимали участие в национальных проектах Министерства культуры РФ «Маршруты Победы» и «Культура Крыма - детям». Мы гордимся детьми, которые стали призерами и победителями всероссийского и областного конкурса «Отечество», участниками смен в международных центрах «Артек» и «Орленок», а также центра ученического самоуправления в Краснодарском крае «Смена»,
— призналась Елена Михайловна.

Кроме того, ежегодно ученики 13-й школы принимают участие в акции «Обелиск у дороги» и митингах на воинском захоронении, неделе истории, посещают Аллею Героев. В школе создан военно-патриотический клуб «Ирбис», который стал победителем соревнований «Зарница» и игры «Юнармия — Великие Луки-2019».

«Воспитание патриотических чувств есть и будет одним из главных составляющих воспитания гражданина. В дальнейшем планируем продолжить работу по гражданско-патриотическому воспитанию, поскольку патриотизм — главная черта русского народа, он помогает воспитать чувства любви к родному краю и окружающему миру. Ведь от нас, взрослых, в первую очередь зависит, какими будут наши дети, что они унесут из детства»,
— рассказала директор 13-й школы Елена Чернозубова.

Работу по патриотическому воспитанию Елена Михайловна ведет и со своими детьми. Вместе с супругом рассказывает сыновьям военную историю их семьи.

«Мы чтим память о наших дедушках, которые участвовали в Великой Отечественной войне, прошли нелегкие испытания и живыми вернулись домой. Мой дед Павел Федорович Лопухов в годы войны был машинистом на бронепоезде. После войны работал в депо. Мне о дедушке мама рассказывала. А дед супруга — Михаил Антипович Львов — был артиллеристом, под Москвой получил ранения, долгое время лежал в госпитале. После войны жил в деревне, вел хозяйство. Наши дедушки имеют военные награды. О наших храбрых и мужественных предках всегда с мужем рассказываем детям. Считаем это очень важным воспитательным моментом»,
— добавила в заключение Елена Чернозубова.

В этом году она со своей семьей планирует принять участие в шествии «Бессмертного полка» в Великих Луках.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх