добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников: В послании Федеральному Собранию Президент уделил много внимания поддержке человека

0
«Все послание Президента было построено вокруг темы национальных проектов. Владимир Владимирович начал с того, что нужно быть готовым держать высокий темп преобразований. Все задачи достаточно амбициозные, но выполнимые, и те, кто ими занимается, должны четко понимать, как они будут их реализовывать», — прокомментировал губернатор Псковской области Михаил Ведерников послание Президента Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию РФ. — Большой блок задач касался социальных вопросов. Президент акцентировал внимание на том, что одна из главных задач — сбережение народа России, и озвучил ряд значимых решений, которые были встречены аплодисментами. Это касается, в частности, поддержки семей. С 1 июля планируется увеличить выплату семьям с детьми-инвалидами, принять ряд мер, которые дадут дополнительные налоговые льготы для многодетных семей. Речь также шла о необходимости снижения ипотечной ставки, применении льгот на весь период кредитования для многодетных семей. Все озвученные инициативы мы обязательно проработаем на региональном уровне. Так, я уже дал поручение проработать вопрос представления льгот, частичной компенсации за оплату вывоза твердых коммунальных отходов.

Также Президент сказал о необходимости продолжать работу по снижению уровня бедности. К 2024 году как минимум в два раза должно сократиться число малоимущих граждан. Важная для нашего региона инициатива — тиражирование практики социального контракта. В нескольких регионах страны этот опыт уже успешно реализован, и мы со своей стороны будем прорабатывать эту модель.

Еще один важный момент, в том числе для нашей Псковской области, — снятие возрастных ограничений по программе «Земский доктор». Для нас эта программа очень актуальна, и у нас были случаи, когда медики старшего поколения хотели стать участниками программы, переехать в село, но из-за отсутствия мер поддержки меняли свое решение. Теперь вопрос будет снят.

Также мы приветствуем и поддерживаем инициативу Президента о запуске федерального проекта «Земский учитель». В настоящее время в сельских и районных школах Псковской области открыто 264 вакансии. К тому же многие работающие педагоги находятся в предпенсионном либо пенсионном возрасте. Мы рассчитываем, что эта программа поможет нам серьезно укрепить кадровый потенциал учителей на селе».
Источник: Пресс-служба Администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх